Clicky

Jill Clayburgh
FameScore#4.210de 7.730 famosos▼ 1176 esta semana
Ver desgloseRanking →
Popularidad51
Visitas40
Fotos0
Fans0

Fans: 0 (cifra real). Empezará a puntuar cuando haya datos de más famosos.

Jill Clayburgh

Actriz
Fecha de nacimiento
30 de abril de 1944
Fecha de fallecimiento
5 de noviembre de 2010 (66 años)
Lugar de nacimiento
New York City (Estados Unidos)
Nacionalidad
An Unmarried Woman Erica Benton · 1978 Starting Over 1979 Óscar a la Mejor Actriz 1979 Festival de Cannes a la Mejor Actriz 1978 La luna Caterina Silveri · 1979 Silver Streak 1976
Actriz estadounidense conocida por sus papeles de mujeres decididas y seguras de sí mismas en las décadas de 1970 y 1980, fue nominada dos veces al Óscar a la Mejor Actriz.
69
Total

visitas

0
Hoy
—
0
Esta semana
—
1
Últimos 30 días
—
1
Este mes
—
60
Este año
566,7%

La mujer que no necesitaba permiso

Jill Clayburgh caminaba por las calles de Manhattan en 1978 con una naturalidad que el cine de la época no sabía cómo gestionar. En An Unmarried Woman no interpretaba a una víctima ni a una mujer fatal. Erica Benton era simplemente una mujer que intentaba recomponerse tras un divorcio inesperado.

Ese papel le valió el premio a la mejor actriz en Cannes y una nominación al Oscar. Fue el momento exacto en el que Hollywood entendió que el público buscaba algo más que rostros perfectos. Clayburgh aportaba una vulnerabilidad inteligente que conectaba con la realidad de las butacas.

Y la industria se rindió ante ella.

Pero su camino no empezó en las alfombras rojas de Francia. Antes de llegar al estrellato se curtió en los escenarios del off-Broadway y en producciones experimentales que casi nadie recuerda. En 1963 rodó The Wedding Party a las órdenes de un joven Brian De Palma aunque la película no vio la luz hasta 1969.

Durante aquellos años de formación compartió vida y ambiciones con un desconocido Al Pacino. Ambos buscaban su lugar en una Nueva York que olía a cambio y a teatro barato. Porque Clayburgh nunca tuvo prisa por ser una estrella de cartelera.

El precio de la honestidad en pantalla

Tras el éxito de 1978 llegaron proyectos que intentaron exprimir su nueva imagen de mujer independiente. En 1979 protagonizó Starting Over junto a Burt Reynolds y recibió su segunda nominación consecutiva a los premios de la Academia. Logró cobrar un millón de dólares por película en una época donde esa cifra estaba reservada casi exclusivamente a los hombres.

Fue una cuestión de tiempo.

Pero la década de los ochenta no fue tan amable con su tipo de realismo. Los grandes estudios empezaron a preferir el cine de acción y las fantasías de evasión. Su participación en I’m Dancing as Fast as I Can en 1982 fue un intento valiente de abordar la adicción a los fármacos pero la crítica le dio la espalda de forma agresiva.

Así que decidió refugiarse en lo que mejor conocía (el teatro y la televisión de calidad). Nunca se quejó públicamente de la falta de papeles protagonistas en el cine comercial. Simplemente siguió trabajando con la precisión de una artesana que no necesita los focos para validar su oficio.

El refugio de la televisión y el último acto

En 1979 se casó con el dramaturgo David Rabe y decidió que su vida privada no alimentaría los tabloides. Se mudaron a Connecticut y criaron a sus hijos lejos del ruido de Los Ángeles. Su hija Lily Rabe heredó esa misma sobriedad interpretativa que definió a Jill durante cuatro décadas.

Y la televisión le dio la oportunidad de reinventarse para una nueva generación.

Apareció en series como Ally McBeal entre 1999 y 2001 interpretando a la madre de la protagonista. En 2007 se unió al reparto de Dirty Sexy Money donde dio vida a Letitia Darling con una elegancia que recordaba a sus mejores años en la gran pantalla. Mantuvo su enfermedad en secreto durante veintiún años mientras seguía cumpliendo con sus contratos de rodaje.

Jill Clayburgh murió el 5 de noviembre de 2010 en su casa de Lakeville debido a una leucemia linfocítica crónica. En 2011 se estrenó de forma póstuma Bridesmaids, su última película, que recaudó más de 288 millones de dólares en todo el mundo.

Mostrar

Datos de Jill Clayburgh

Nombre real, idiomas, familia y otros datos verificados.

GeneraciónGeneración silenciosa (1944)
Nació undomingo
Horóscopo chinoMono
En activo desde1969 (41 años de carrera)
DebutThe Wedding Party (1969)
con 24 años
Idiomas que hablaInglés
FormaciónSarah Lawrence College, Instituto de Teatro y Cine Lee Strasberg, HB Studio
Lugar de fallecimientoLakeville
Causa de la muerteleucemia linfática crónica

Familia

Matrimonios
  • David Rabe (1979–2010)
Hermanos
  • Jim Clayburgh
Hijos

1 hijo o hija

Premios y nominaciones de Jill Clayburgh

0premios
2nominaciones
Óscar 2 nom.

Nominaciones

  • 1980Óscar a la mejor actriz · Comenzar de nuevo
  • 1979Óscar a la mejor actriz · Una mujer descasada

Fuente: Wikidata

Curiosidades sobre Jill Clayburgh

Cosas que posiblemente no sabías de Jill Clayburgh

Jill Clayburgh nació el 30 de abril de 1944.
Fue una actriz estadounidense conocida por su trabajo en teatro, televisión y cine.
Recibió una nominación al Óscar por su papel en 'An Unmarried Woman' (1978) y otra por 'Starting Over' (1979).
Se casó con el dramaturgo David Rabe en 1979 y tuvieron dos hijos, incluyendo a la actriz Lily Rabe.
Falleció el 5 de noviembre de 2010 debido a una leucemia crónica.
Fue incluida en la lista de las 25 mejores actrices de Hollywood por Entertainment Weekly en 1999.
Silueta personaje
Jill Clayburgh
173 cm
Silueta usuario
Anónimo
180 cm

Altura de Jill Clayburgh

Jill Clayburgh mide 173cm.

¿Te has preguntado qué tal te verías junto a Jill Clayburgh? Indica tu altura en tu perfil —o crea tu cuenta gratis— y verás vuestras siluetas lado a lado en cada ficha.

Jill Clayburgh en nuestras listas

Descubre más famosos con su misma nacionalidad, profesión, signo, año de nacimiento o altura.

Películas y apariciones en TV

Jill Clayburgh en cifras

Su carrera, sus papeles y con quién ha trabajado.

49películas
12series
6,8nota media
7apariciones como sí mismo
Su título mejor valoradoFrasier1993 · 7,7
Su título peor valoradoRecortes de mi vida2006 · 5,8
Su mayor éxito de taquillaLa boda de mi mejor amiga288,4 M $ en todo el mundo

Sus papeles más conocidos

  • Ley y orden
    Ley y ordenSheila Atkins · 1990Tenía 46 años
  • Ally McBeal
    Ally McBealJeannie McBeal · 1997Tenía 53 años
  • Amor y otras drogas
    Amor y otras drogasNancy Randall · 2010Tenía 66 años
  • La boda de mi mejor amiga
    La boda de mi mejor amigaAnnie's Mom · 2011Tenía 67 años
  • Frasier
    FrasierMarie (voice) · 1993Tenía 49 años
  • Nip/Tuck, a golpe de bisturí
    Nip/Tuck, a golpe de bisturíBobbi Broderick · 2003Tenía 59 años

Géneros en los que más trabaja

  • Drama33%
  • Comedia20%
  • Película de TV13%
  • Romance12%

Con quién más ha trabajado

Directores con los que más ha trabajado

1Número de Bacon: grados de separación con Kevin Bacon a través de sus películas.
  1. Jill Clayburgh
  2. Kevin Bacon

Dónde ver sus películas en España

  • Disney PlusDisney Plus1

Número de películas suyas disponibles en cada plataforma. Datos de JustWatch.

Popularidad de Jill Clayburgh

33 milvisitas en Wikipedia (30 días)
▼ 20%frente al mes anterior

Visitas diarias a su artículo de Wikipedia en español en los últimos 60 días.

Las valoraciones de la comunidad son exclusivas para usuarios Premium. Descubre Premium