Clicky

Kaya Scodelario
FameScore#157de 7.730 famosos▲ 399 esta semana
Ver desgloseRanking →
Popularidad95
Visitas57
Fotos62
Fans0

Fans: 0 (cifra real). Empezará a puntuar cuando haya datos de más famosos.

Kaya Scodelario

Actriz
Fecha de nacimiento
13 de marzo de 1992 (34 años)
Lugar de nacimiento
Haywards Heath (Reino Unido)
Nacionalidad
Skins Effy Stonem · 2007 The Maze Runner Teresa Agnes · 2014 Pirates of the Caribbean: Dead Men Tell No Tales Carina Smyth · 2017 Crawl Haley Keller · 2019 Resident Evil: Welcome to Raccoon City Claire Redfield · 2021 The Gentlemen Susie Glass · 2024
Actriz británica conocida por sus papeles en series de televisión como «Skins» y por protagonizar sagas cinematográficas juveniles, así como películas de acción y terror.
83
Total

visitas

0
Hoy
100,0%
1
Esta semana
0,0%
2
Últimos 30 días
100,0%
2
Este mes
—
63
Este año
215,0%

Fotos de Kaya Scodelario

74 fotos en su galería · las más recientes primero

Kaya Scodelario: Cabello rizado y oscuro, lleva un vestido azul sin mangas con un diseño plisado…
Kaya Scodelario
Kaya Scodelario: Lleva un vestido negro de tirantes con escote en V. Su cabello es largo…
Kaya Scodelario
Kaya Scodelario: Luce un vestido de color claro con un diseño elegante y sencillo, acompañado de…
Kaya Scodelario
Kaya Scodelario: Está sentada en un banco, lleva una falda azul y una camiseta blanca sin…
Kaya Scodelario
Kaya Scodelario: Luce un top color crema, ligeramente caído de un hombro, combinado con un sujetador…
Kaya Scodelario
Kaya Scodelario: Está sentada en un banco blanco dentro de un estudio con fondo azul claro.…
Kaya Scodelario
Kaya Scodelario: Luce un body ajustado con detalles de encaje negro y una cinta clara alrededor…
Kaya Scodelario
Kaya Scodelario: Luce un vestido amarillo brillante y una chaqueta negra con detalles de anillas metálicas.…
Kaya Scodelario
Kaya Scodelario: Luce un chaleco negro sin mangas y pantalones ajustados del mismo color. Lleva el…
Kaya Scodelario
Kaya Scodelario: Luce un vestido negro sin tirantes con un estilo elegante. Los pendientes largos con…
Kaya Scodelario
Kaya Scodelario: Luce un top sin mangas y unos pantalones claros. Lleva el cabello suelto y…
Kaya Scodelario
Kaya Scodelario: Luce un vestido negro con un panel lateral translúcido que revela un diseño tatuado.…
Kaya Scodelario
Kaya Scodelario: Luce un vestido tejido sin mangas, dejando ver un top oscuro debajo. Está sentada…
Kaya Scodelario
Kaya Scodelario: Sentado en el suelo de un estudio, lleva un vestido rosa con detalles de…
Kaya Scodelario
Kaya Scodelario: Cabello castaño, suelto y ondulado. Lleva una blusa de cuadros rojos y negros con…
Kaya Scodelario
Kaya Scodelario: Luce un suéter negro con aberturas a los lados de las mangas y un…
Kaya Scodelario
Ver las 74 fotosGalería completa de Kaya Scodelario

El engaño que lanzó una carrera

Kaya Scodelario llegó a la audición de Skins en 2007 sin ninguna experiencia previa frente a la cámara. Tenía catorce años y mintió sobre su edad porque los productores buscaban adolescentes algo mayores para el reparto.

La mentira funcionó.

El personaje de Effy Stonem creció desde una observadora silenciosa hasta el núcleo emocional de la serie británica. Durante cuatro temporadas representó un nihilismo que conectó con una generación entera de espectadores en medio de un realismo sucio.

Pero el éxito en la televisión de Reino Unido no garantizaba un salto limpio al cine comercial. Así que Scodelario eligió proyectos que priorizaban la imagen sobre la palabra en sus primeros años de madurez.

El barro y las franquicias de estudio

En 2011 decidió arriesgar con la directora Andrea Arnold en Cumbres borrascosas. Fue una versión embarrada y cruda del clásico literario donde los diálogos importaban menos que la mirada de los actores.

Porque la industria exige superproducciones para mantener un nombre en los despachos firmó por El corredor del laberinto en 2014. Teresa Agnes fue un personaje que dividió a los seguidores de la saga pero aseguró su presencia en el mercado global durante tres entregas.

Hollywood intentó convertirla en el relevo romántico de las grandes sagas con Piratas del Caribe: La venganza de Salazar en 2017. Pero su química con el CGI y un guion sin demasiada garra limitaron el impacto de su personaje frente a las leyendas de la franquicia.

Y la apuesta por los blockbusters se agotó pronto.

Supervivencia y el regreso al televisor

En 2019 demostró que podía sostener una película de género ella sola en Infierno bajo el agua. Pasó semanas rodando en tanques de agua en Serbia para interpretar a una nadadora atrapada por caimanes durante un huracán.

La cinta recaudó 91 millones de dólares con un presupuesto de apenas 13 millones.

La cancelación de Spinning Out en 2020 tras una sola temporada supuso un bache en su trayectoria dentro del streaming. La serie sobre patinaje artístico tocaba temas de salud mental que Scodelario defendió con intensidad antes de que la plataforma cortara la financiación.

El resurgir con Guy Ritchie

En 2024 asumió el papel de Susie Glass en la serie The Gentlemen. Trabajar con Guy Ritchie le permitió usar un humor seco y británico que no había explorado en sus trabajos estadounidenses previos.

Su personaje gestiona un imperio de marihuana mientras viste abrigos de alta gama y sostiene una escopeta de caza. Es un rol que se aleja por completo de la chica en apuros para situarla como el cerebro de una organización criminal.

Fue el movimiento más inteligente de su década.

En 2024 también rodó la miniserie Senna para Netflix en diversas localizaciones de América Latina. Interpreta a Laura, una versión ficcionada de las mujeres que rodearon al piloto brasileño Ayrton Senna en los años noventa.

La producción de Senna implicó rodajes en múltiples circuitos de Brasil y Uruguay durante varios meses de 2023 con un equipo técnico internacional.

Mostrar

Curiosidades sobre Kaya Scodelario

Cosas que posiblemente no sabías de Kaya Scodelario

Decidió dedicarse a la actuación a los 14 años.
Estuvo cerca de no participar en 'Skins' debido a su juventud, pero un productor la convenció para que probara suerte.
Tiene un tatuaje con la frase 'Nuestro amor es único' en portugués.
Habla portugués en casa con su familia.
Estuvo obsesionada con Arnold Schwarzenegger en su adolescencia.
Participó en el videoclip de Robbie Williams para 'Candy' en 2012.
Comenzó su carrera como modelo antes de actuar.
Silueta personaje
Kaya Scodelario
168 cm
Silueta usuario
Anónimo
180 cm

Altura de Kaya Scodelario

Kaya Scodelario mide 168cm.

¿Te has preguntado qué tal te verías junto a Kaya Scodelario? Indica tu altura en tu perfil —o crea tu cuenta gratis— y verás vuestras siluetas lado a lado en cada ficha.

Kaya Scodelario en nuestras listas

Descubre más famosos con su misma nacionalidad, profesión, signo, año de nacimiento o altura.

Kaya Scodelario a lo largo de los años

5 años con foto · de 2014 a 2024

Kaya Scodelario con 21-22 años
201421-22 años
Kaya Scodelario con 22-23 años
201522-23 años
Kaya Scodelario con 24-25 años
201724-25 años
Kaya Scodelario con 27-28 años
202027-28 años
Kaya Scodelario con 31-32 años
202431-32 años

Películas y apariciones en TV

Música

No se ha encontrado música para Kaya Scodelario

Las valoraciones de la comunidad son exclusivas para usuarios Premium. Descubre Premium