Clicky

Dos policías rebeldes II

2003
Hazte fan de sus géneros:
6.6/10

Fecha lanzamiento

18/07/2003

Popularidad

🍅 Rotten Tomatoes
23%
🎬 Internet Movie Database
66%
Ⓜ️ Metacritic
38%

Si no puedes soportar el calor, sal de Miami.

Ocho años después de su último caso conjunto, los detectives Mike Lowrey y Marcus Burnett forman parte del equipo táctico antinarcóticos de la policía de Miami. Su objetivo prioritario radica en rastrear y frenar la entrada masiva de pastillas de éxtasis en el estado de Florida. Durante una operación encubierta, ambos oficiales logran infiltrarse en una concentración secreta del Ku Klux Klan pensando que se encuentran ante los distribuidores principales del cargamento. La situación se descontrola por completo cuando comprueban que los sospechosos son meros compradores locales. A causa de un fallo imprevisto en las comunicaciones por radio que demora el despliegue del equipo de apoyo, Lowrey y Burnett quedan totalmente desprotegidos. En ese instante, los agentes se ven forzados a enzarzarse en un peligroso tiroteo directo contra los miembros armados del grupo supremacista para salvar sus vidas.

{{ reviewsTotal }}{{ options.labels.singularReviewCountLabel }}
{{ reviewsTotal }}{{ options.labels.pluralReviewCountLabel }}
{{ options.labels.noReviewsLabel }}
{{ options.labels.newReviewButton }}
{{ userData.canReview.message }}

Datos de Dos policías rebeldes II

Estrenos, edad recomendada, taquilla, escenas post-créditos y más.

Escena post-créditosNo consta ninguna
Edad recomendadaNo recomendada para menores de 18 años
Estreno en España3 de octubre de 2003
Estreno mundial9 de julio de 2003
Duración2 h 30 min
Idioma originalInglés
Título originalBad Boys II
PaísEstados Unidos
ProductorasColumbia Pictures, Don Simpson/Jerry Bruckheimer Films
Presupuesto130,0 M $
Taquilla mundial273,3 M $
Rentabilidadx2,1 Recuperó la inversión
Vistas del tráiler191 mil

Más valoraciones

3,3/5Letterboxd72/100Trakt78/100Rotten Tomatoes (público)6,7/10Metacritic (público)1,0/4Roger Ebert

Casting de Dos policías rebeldes II

Martin Lawrence
Martin LawrenceDetective Marcus Burnett
Jordi Mollà
Jordi MollàHector Juan Carlos 'Johnny' Tapia
Gabrielle Union
Gabrielle UnionSyd
Theresa Randle
Theresa RandleTheresa
Yul Vazquez
Yul VazquezDetective Mateo Reyes
Jason Manuel Olazabal
Jason Manuel OlazabalDetective Marco Vargas
Otto Sanchez
Otto SanchezCarlos
Henry Rollins
Henry RollinsTNT Leader
Antoni Corone
Antoni CoroneDEA Tony Dodd
Gary Nickens
Gary NickensTNT Fanuti
Rey Hernandez
Rey HernandezTNT Zank
Charlie Johnson Jr.
Charlie Johnson Jr.TNT Lockman
Paul Villaverde
Paul VillaverdeTNT Dexter
Reynaldo Gallegos
Reynaldo GallegosTito Vargas
Veryl Jones
Veryl JonesDEA Taylor
Tim Powell
Tim PowellDEA Snell
Phil Owens
Phil OwensAC DEA
Keith Hudson
Keith HudsonDEA Agent
Rich Kelley
Rich KelleyDEA Agent
Dave Corey
Dave CoreyFBI Eames
Bill Erfurth
Bill ErfurthAlpha 12
Jennifer Diaz
Jennifer DiazLupe
R.E. Rodgers
R.E. RodgersDelongpre
Chris Charles Herbert
Chris Charles HerbertCoast Guard Radio Operator
Nelson J. Perez
Nelson J. PerezCoast Guard Captain
Bobby Talbert
Bobby TalbertAWAC Techie
Nancy Duerr
Nancy DuerrMarcus' Police Psychologist
Ivelin Giro
Ivelin GiroMike's Police Psychologist
Damaris Justamante
Damaris JustamanteGroup Therapist
Bill Cordell
Bill CordellDoctor
Alex Warren
Alex WarrenMedical Examiner
Bianca Bethune
Bianca BethuneMegan Burnett
Scott Cumberbatch
Scott CumberbatchQuincy Burnett
Mason Rock Bay
Mason Rock BayMason the Mastiff
Gloria Irizarry
Gloria IrizarryDonna Maria Tapia
Alissa Mullins-Diaz
Alissa Mullins-DiazTapia's Daughter
Michael Francis
Michael FrancisIce Van Driver
Pedro Telémaco
Pedro TelémacoBaseball Cap Cuban
Christopher Campbell
Christopher CampbellShadowy Figure
Jay A. Boutwell
Jay A. BoutwellMortuary Security Guy
Anthony Correa
Anthony CorreaMortuary Security Guy
Gino Salvano
Gino SalvanoTapia Muscle Crew
Ralph Navarro
Ralph NavarroTapia Muscle Crew
Fernando Gaviria
Fernando GaviriaTapia Muscle Crew
Renee Reilly
Renee ReillyHot South Beach Woman
Cash Casia
Cash CasiaHot South Beach Woman
James Zelley
James ZelleyKlan Leader
Bubba Baker
Bubba BakerKlansman
Steve Gibb
Steve GibbKlansman
Emerson Forth
Emerson ForthBoat Dock Guy
Scott Charles
Scott CharlesSwamp Rat
Oleg Taktarov
Oleg TaktarovJosef
J. Michael Tiedeberg
J. Michael TiedebergCigar Smoking Thug
Treva Etienne
Treva EtienneIcepick
Kiko Ellsworth
Kiko EllsworthBlond Dread
Dieudonne S. Abel
Dieudonne S. AbelHaitian Gang
Gregory Bastien
Gregory BastienHaitian Gang
Shannon Briggs
Shannon BriggsHaitian Gang
Greg Wayne Elam
Greg Wayne ElamHaitian Gang
Irwin Gould
Irwin GouldHaitian Gang
Carlos Guity
Carlos GuityHaitian Gang
Merdock Malcolm Mercer
Merdock Malcolm MercerHaitian Gang
Reggie Pierre
Reggie PierreHaitian Gang
Bruno Ramos
Bruno RamosHaitian Gang
Reggie Mann Stanley
Reggie Mann StanleyHaitian Gang
Todd Rogers Terry
Todd Rogers TerryHaitian Gang
Raymond Tong
Raymond TongHaitian Gang
Tiara Harris
Tiara HarrisHaitian Girl
Edward Finlay
Edward FinlayRave Kid
Sharon Wilkins
Sharon WilkinsHeavy Black Woman
Anthony Giaimo
Anthony GiaimoGay Hairdresser
Jamaica Carter
Jamaica CarterGay Hairdresser
Bryan Bottinelli
Bryan BottinelliLittle Boy
J.D. Walsh
J.D. WalshSales Tech
Michael McDunough
Michael McDunoughStore Manager
Sean Lampkin
Sean LampkinZook Pest Control Owner
Michael Bay
Michael BayCrappy Car Driver
Terrence J. Crowley
Terrence J. CrowleyCar Salesman
Dan Marino
Dan MarinoDan Marino
Peter Donald Badalamenti II
Peter Donald Badalamenti IIGuy in Holding Area
Jessica Karr
Jessica KarrFemale Corpse
Omar Avila
Omar AvilaRebel (uncredited)
Jon Beshara
Jon BesharaAlpha 66 (uncredited)
Flint Beverage
Flint BeverageAir Force Radar Tech (uncredited)
John Cenatiempo
John CenatiempoUndercover DEA (uncredited)
Smith Cho
Smith ChoCustomer in Electronics Store (uncredited)
Dexter Fletcher
Dexter FletcherSwat Leader (uncredited)
Deborah Smith Ford
Deborah Smith FordMourner (uncredited)
Tony Gomez
Tony GomezMorgue Attendant (uncredited)
Paul Lawrence
Paul LawrenceMortuary Worker (uncredited)
Rick Michaels
Rick MichaelsPlainclothes Detective (uncredited)
Nevin Millan
Nevin MillanEcstasy Clubber (uncredited)
Yamil Piedra
Yamil PiedraTapia Muscle (uncredited)
Denise Quiñones
Denise QuiñonesStreetwalker in Cuba (uncredited)
Jay Rasumny
Jay RasumnyLimo Guy (uncredited)
Joe Vida
Joe VidaPolice Officer (uncredited)
Jasmine Waltz
Jasmine WaltzVideo Store Customer (uncredited)
Sincerely A. Ward
Sincerely A. WardBartender (uncredited)
Brian Anthony Wilson
Brian Anthony WilsonTapia Muscle Crew (uncredited)
Ron Madoff
Ron MadoffBoat driver

El reparto de Dos policías rebeldes II en cifras

38años de edad media del reparto
3años de diferencia entre protagonistas
24%mujeres en el reparto
21%mujeres en el equipo técnico

El más joven del reparto principal: Michael Shannon, con 29 años en el estreno. El mayor: Joe Pantoliano, con 52.

Qué edad tenía el reparto en el estreno

Cuánto mide el reparto

Equipo técnico

  • DirecciónMichael Bay
  • GuionRon Shelton, Jerry Stahl
  • MúsicaTrevor Rabin
  • FotografíaAmir Mokri
  • MontajeRoger Barton, Tom Muldoon, Mark Goldblatt
  • Diseño de producciónDominic Watkins
  • VestuarioCarol Ramsey, Deborah L. Scott
  • CastingSuzanne Smith Crowley, Billy Hopkins, Kerry Barden
  • Efectos visualesMark Freund
  • ProducciónJerry Bruckheimer

Curiosidades de Dos policías rebeldes II

Judd Apatow colaboró en la reescritura del guion de la película y contrató a Seth Rogen y Evan Goldberg para que aportaran varios chistes, ya que ambos estaban arruinados.
El rodaje coincidió temporalmente en el parque estatal Bill Baggs Cape Florida con la filmación de otra producción automovilística, ocupando cada equipo un extremo del lugar.
En su primer fin de semana, la película recaudó 46,5 millones de dólares, arrebatándole el liderato en taquilla a Piratas del Caribe, otra producción de Jerry Bruckheimer.
La producción obtuvo un galardón cinematográfico negativo en los Stinkers Bad Movie Awards de 2003, donde ganó la categoría de peor secuela.

Fuentes: Wikipedia (inglés)

Orden de la saga Dos policías rebeldes - Colección

Todas las películas en orden de estreno.

  1. 1Dos policías rebeldesDos policías rebeldes1995
  2. 2Dos policías rebeldes IIDos policías rebeldes II2003Estás aquí
  3. 3Bad Boys for LifeBad Boys for Life2020
  4. 4Bad Boys: Ride or DieBad Boys: Ride or Die2024

De qué trata Dos policías rebeldes II

agente encubiertosecuestroamistad masculinasecuelatiroteopareja de policíasagresivahéroe de acción

Tema principal: Administración para el Control de Drogas

Cómo se titula Dos policías rebeldes II en otros países

Así se estrenó en 12 países, cada uno en su idioma.

  • MéxicoBad Boys II: vuelven más rebeldes
  • Estados UnidosBad Boys II
  • AlemaniaBad Boys 2
  • BrasilOs Bad Boys II
  • RusiaPlokhiye parni 2
  • BulgariaLoshi momcheta 2
  • ChequiaMizerové 2
  • EslovaquiaNičomníci 2
  • EspañaDos Policías Rebeldes 2
  • GreciaTa Kaká Paidiá 2
  • SerbiaLoši momci 2
  • UcraniaPohani khloptsi 2

Dónde se rodó Dos policías rebeldes II

RodajeDónde transcurre la historia

Lugares de rodaje

Dónde transcurre la historia

Fuente: Wikidata. Mapa: © colaboradores de OpenStreetMap.

Frases de Dos policías rebeldes II

  • [Durante una persecución en coche] Sabes, Dan Marino sin duda debería comprarse este coche. Bueno, este no, porque lo voy a hacer polvo, pero sin duda debería pillarse uno como este.[During a car chase] You know, Dan Marino should definitely buy this car. Well, not this one, 'cause I'm gonna fuck this one up, but he should definitely get one like it.

Fuente: Wikiquote (CC BY-SA). Traducción de Fametown.

Avisos de contenido

¿Hay algo que prefieras saber antes de verla?

Mostrar avisos
Se hace daño a animalesMuere un padre o madreEscenas claustrofóbicasVómitosLuces parpadeantesCámara en mano mareanteAccidentes de cocheSangre explícitaViolencia con armasFuego

Avisos votados por la comunidad de DoesTheDogDie. Pueden contener destripes.

Estadísticas de Dos policías rebeldes II

44
Total

visitas

0
Hoy
—
0
Esta semana
—
0
Últimos 30 días
—
0
Este mes
—
31
Este año
181,8%

Popularidad de Dos policías rebeldes II

17 milvisitas en Wikipedia (30 días)
▲ 15%frente al mes anterior

Visitas diarias a su artículo de Wikipedia en español en los últimos 60 días.

Dónde ver Dos policías rebeldes II

Suscripción

Alquiler

Compra

Info proporcionada por JustWatch
Más información y enlaces

Banda sonora de Dos policías rebeldes II

Música original de Trevor Rabin

Bad Boys II (Soundtrack)
Banda sonoraBad Boys II (Soundtrack)Various Artists · 2005 · 18 canciones

Canciones

  1. 1
    Intro
    0:13
  2. 2
    Show Me Your Soul
    5:21
  3. 3
    La-La-La
    3:55
  4. 4
    Shake Ya Tailfeather
    4:54
  5. 5
    Girl I'm a Bad Boy (Featuring Dre)
    3:23
  6. 6
    Keep Giving Your Love to Me
    3:08
  7. 7
    Realest N*ggas
    3:33
  8. 8
    Flipside
    3:55
  9. 9
    Gangsta Sh*t
    4:32
  10. 10
    Pretty Girl Bullsh*t (Featuring Foxy Brown)
    4:23

Muestras de 30 segundos de Deezer y Apple Music.