Clicky

The Walking Dead: World Beyond

2020–2021 · Ciencia ficción y fantasía, Drama · 2 temporadas · ★ 7,3

FinalizadaAMC+16

Sinopsis de The Walking Dead: World Beyond

Diez años después del inicio del apocalipsis zombi, la acción transcurre en una ciudad universitaria de Nebraska. Iris Bennett, estudiante de instituto con vocación científica, y Hope, su hermana adoptiva, más rebelde e intelectual, forman parte de la primera generación que llega a la mayoría de edad en un mundo donde nadie recuerda cómo era antes de los caminantes. Ambas viven en una comunidad que las acoge, pero deciden dejar atrás ese hogar cómodo y seguro para afrontar los peligros del exterior. Las persiguen quienes intentan protegerlas y quienes quieren hacerles daño. Interpretadas por Aliyah Royale y Alexa Mansour, las protagonistas avanzan por un territorio hostil mientras cuestionan lo que creían saber sobre el mundo y sobre sí mismas. La serie, creada por Scott M. Gimple y Matthew Negrete, se emite en AMC.

«El fin del mundo fue nuestro comienzo.»

2temporadas
20episodios
43 minpor episodio
7,3nota del públicoTMDB · 1.233 votos
4,6nota en IMDb20.838 votos

Temporadas de The Walking Dead: World Beyond

Reparto de The Walking Dead: World Beyond

Aliyah RoyaleAliyah RoyaleIris Bennett20 episodios
Alexa MansourAlexa MansourHope Bennett20 episodios
Hal CumpstonHal CumpstonSilas Plaskett20 episodios
Nicolas CantuNicolas CantuElton Ortiz20 episodios
Nico TortorellaNico TortorellaFelix Carlucci20 episodios
Ted SutherlandTed SutherlandPercy15 episodios
Joe HoltJoe HoltLeopold Bennett14 episodios
Natalie GoldNatalie GoldLyla Bellshaw13 episodios
Jelani AlladinJelani AlladinWill Campbell12 episodios
Pollyanna McIntoshPollyanna McIntoshJadis Stokes10 episodios
Maximilian OsinskiMaximilian OsinskiDennis Graham8 episodios
Robert Palmer WatkinsRobert Palmer WatkinsFrank Newton7 episodios
Anna KhajaAnna KhajaIndira7 episodios
Madelyn KientzMadelyn KientzAsha6 episodios
Gissette ValentinGissette ValentinDiane Pierce6 episodios
Allan EdwardsAllan EdwardsDr. Ellis5 episodios
Lee SpencerLee SpencerBrody5 episodios
Wes JettonWes JettonRobin5 episodios
Will MeyersWill MeyersMason Beale5 episodios
Al CalderonAl CalderonBarca4 episodios
Christina Marie KarisChristina Marie KarisKari Bennett3 episodios
Samantha LorraineSamantha LorraineHope Bennett (young)3 episodios
Ry ChaseRy ChaseTiga3 episodios
Abubakr AliAbubakr AliDev3 episodios
Kellen JosephKellen JosephGrady3 episodios
Susan SavoieSusan SavoieAmanda Siegel3 episodios
Jesse GallegosJesse GallegosWebb3 episodios
Gilbert CruzGilbert CruzDr. Ebersol3 episodios
Christina BrucatoChristina BrucatoAmelia Ortiz2 episodios
Maliyah MonaeMaliyah MonaeIris Bennett2 episodios
Daniel BaldockDaniel BaldockRomano2 episodios
Dani FishDani FishDani1 episodio
Aislin Freya PaxAislin Freya PaxPhoebe1 episodio
Gabriella GarciaGabriella GarciaJan1 episodio
Matt BurkeMatt BurkeAdult Administrator1 episodio
Pritesh ShahPritesh ShahMr. Kapadia1 episodio
Stirling GardnerStirling GardnerCliff Carlucci1 episodio

Ficha técnica

Creada por
Scott M. Gimple, Matthew Negrete
Dirección
Loren Yaconelli, Magnus Martens, Aisha Tyler, Heather Cappiello, Michael Cudlitz
Guion
Maya Goldsmith, Matthew Negrete, Ben Sokolowski, Eddie Guzelian, Rohit Kumar
Música
Taylor Stewart, Andrew Grush
Fotografía
Ross Riege
Producción
Jonathan Starch, Sinead Daly, Amy Barnes
Producción ejecutiva
Robert Kirkman
Productoras
AMC Studios, Skybound Entertainment
Cadena o plataforma
AMC
País
Estados Unidos
Idioma original
Inglés
Estreno
4 de octubre de 2020
Último episodio
5 de diciembre de 2021 (2x10)
Estado
Finalizada
Tipo
Ficción
Premios
2 premios en total.
Enlaces
IMDb · TMDB · Web oficial

Curiosidades de The Walking Dead: World Beyond

Jordan Vogt-Roberts dirigía el piloto en un principio, pero fue sustituido por Magnus Martens, que antes había dirigido para Fear the Walking Dead.
La serie quiso rodar un accidente aéreo al estilo de Lost, pero no en una playa hawaiana: la filmación tuvo lugar en Hopewell, Virginia, durante las primeras dos semanas de agosto.
Antes de llegar a AMC, la serie se estrenó el 1 de octubre de 2020 en AMC+, el servicio de vídeo bajo demanda de pago de la cadena, con cada episodio disponible tres días antes de su emisión.
Noah Emmerich retoma su papel en la serie, tras haber aparecido antes en los episodios «Wildfire» y «TS-19» de la primera temporada de The Walking Dead.
La serie se concibió desde el principio como una historia limitada de dos temporadas, con un total previsto de veinte episodios, y no fue planteada para continuar más allá de ese cierre.
El estreno estaba previsto inicialmente para el 12 de abril de 2020, pero AMC lo aplazó hasta octubre por las interrupciones de producción provocadas por la pandemia de COVID-19.
Aliyah Royale explicó que el reparto recibió cuatro horas diarias de entrenamiento de especialistas durante la primera semana en Richmond, con prácticas de combate cuerpo a cuerpo y manejo de distintas armas.
Robert Palmer Watkins contó que las medidas sanitarias limitaron el número de personas en el plató y que una pelea rodada en Richmond resultó especialmente dura por el calor, la humedad, las mascarillas y el uniforme de material similar al neopreno.

Fuentes: Wikipedia (inglés) · Wikipedia (español)

Tráiler de The Walking Dead: World Beyond

Tráiler de The Walking Dead: World Beyond

Dónde ver The Walking Dead: World Beyond

Suscripción

Compra

Info proporcionada por JustWatch
Más información y enlaces

El reparto de The Walking Dead: World Beyond en otras películas y series

Los episodios mejor valorados

  1. 2x10 La última luz ★ 6,1
  2. 2x03 Heridas ★ 5,8
  3. 2x09 La muerte y los muertos ★ 5,6
  4. 2x06 ¿Quién eres tú? ★ 5,6
  5. 1x03 El tigre y el cordero ★ 5,5

Series parecidas a The Walking Dead: World Beyond

¿Te gustó The Walking Dead: World Beyond? Encuentra tu próxima serieHaz el test «¿No sabes qué ver?»: usamos esta serie como referencia y te proponemos las que más encajan contigo.

Estadísticas de The Walking Dead: World Beyond

0
Total

visitas

0
Hoy
—
0
Esta semana
—
0
Últimos 30 días
—
0
Este mes
—
0
Este año
—

Preguntas frecuentes

¿Cuántas temporadas tiene The Walking Dead: World Beyond?

The Walking Dead: World Beyond tiene 2 temporadas y 20 episodios en total.

¿Dónde ver The Walking Dead: World Beyond en España?

The Walking Dead: World Beyond está disponible en Amazon Prime Video y Amazon Prime Video with Ads por suscripción.

¿The Walking Dead: World Beyond ha terminado?

Sí. The Walking Dead: World Beyond terminó y su último episodio se emitió el 5 de diciembre de 2021.

¿Quién sale en The Walking Dead: World Beyond?

El reparto principal lo forman Aliyah Royale (Iris Bennett), Alexa Mansour (Hope Bennett), Hal Cumpston (Silas Plaskett) y Nicolas Cantu (Elton Ortiz).

¿Quién creó The Walking Dead: World Beyond?

The Walking Dead: World Beyond es una creación de Scott M. Gimple y Matthew Negrete.

¿Cuánto se tarda en ver The Walking Dead: World Beyond entera?

Con episodios de unos 43 minutos, ver los 20 episodios lleva aproximadamente 14 horas.

Más series de