Clicky

Amanda Righetti
FameScore#489de 7.730 famosos▲ 91 esta semana
Ver desgloseRanking →
Popularidad43
Visitas50
Fotos61
Fans0

Fans: 0 (cifra real). Empezará a puntuar cuando haya datos de más famosos.

Amanda Righetti

Actriz
Fecha de nacimiento
4 de abril de 1983 (43 años)
Lugar de nacimiento
St. George (Estados Unidos)
Nacionalidad
El mentalista Grace Van Pelt · 2008 Friday the 13th Whitney Miller · 2009 The O.C. Hailey Nichol · 2003 Colony Maddie Kenner · 2016 Captain America: The First Avenger Agente de S.H.I.E.L.D. · 2011 Reagan Nelle Reagan · 2024
Actriz estadounidense conocida principalmente por su papel de Grace Van Pelt en la serie «El mentalista» y por sus apariciones en películas de terror como «Viernes 13» (2009).
86
Total

visitas

0
Hoy
—
0
Esta semana
100,0%
1
Últimos 30 días
0,0%
1
Este mes
—
74
Este año
516,7%

Fotos de Amanda Righetti

44 fotos en su galería · las más recientes primero

Amanda Righetti: Lleva un vestido azul claro con detalles de encaje y tirantes finos. Usa un…
Amanda Righetti
Amanda Righetti: Cabello rubio suelto y rizado, lleva un top blanco con detalles de encaje. Un…
Amanda Righetti
Amanda Righetti: Lleva una camiseta blanca con un diseño azul y texto. Usa un collar con…
Amanda Righetti
Amanda Righetti: Luce un bikini dorado brillante, acompañado de grandes aretes y un collar llamativo. El…
Amanda Righetti
Amanda Righetti: Luce una camiseta blanca sencilla y un cinturón marrón. El cabello es largo y…
Amanda Righetti
Amanda Righetti: El entorno es una jungla con hojas grandes y vegetación abundante. Lleva puesto un…
Amanda Righetti
Amanda Righetti: Lleva un traje de baño negro con un diseño de aro en el centro…
Amanda Righetti
Amanda Righetti: Lleva un camisón azul claro con detalles de encaje y tirantes delgados. Hay un…
Amanda Righetti
Amanda Righetti: Viste un vestido negro ceñido con cinturón dorado. Lleva sandalias negras de tacón alto…
Amanda Righetti
Amanda Righetti: Luce un vestido blanco ajustado y sandalias plateadas de tacón alto. Lleva el cabello…
Amanda Righetti
Amanda Righetti: Vestido corto negro y tacones altos brillantes. Cabello suelto y oscuro. Fondo iluminado con…
Amanda Righetti
Amanda Righetti: Luce un vestido corto y ajustado de color blanco, acompañado de un brazalete ancho…
Amanda Righetti
Amanda Righetti: Luce un vestido corto y ajustado de color azul claro con detalles brillantes y…
Amanda Righetti
Amanda Righetti: Luce un vestido negro asimétrico con detalles dorados y un clutch en tonos claros.…
Amanda Righetti
Amanda Righetti: Luce un vestido ajustado de tubo en negro y beige sin tirantes, combinado con…
Amanda Righetti
Amanda Righetti: Luce un bikini con estampado floral en tonos amarillos. Está descalza y tiene el…
Amanda Righetti
Ver las 44 fotosGalería completa de Amanda Righetti

Amanda Righetti nació en Utah en 1983 siendo la menor de ocho hermanos. Crecer en una familia tan numerosa imprime un carácter competitivo que le sirvió para mudarse a Los Ángeles con solo 18 años. Empezó trabajando como modelo publicitaria pero su objetivo real siempre estuvo en los sets de rodaje de televisión.

Y la apuesta funcionó.

En 2003 consiguió el papel de Hailey Nichol en la serie The O.C. y aquello fue su primer contacto con el éxito de masas. No era la estrella del show pero su personaje servía para agitar las tramas familiares de los protagonistas. La cadena Fox vio en ella un valor seguro y no tardó en darle más minutos en pantalla en otras producciones de la casa.

El despacho de la CBI

En 2008 su vida profesional dio un vuelco definitivo al entrar en el reparto de The Mentalist. Interpretó a la agente Grace Van Pelt durante seis temporadas completas y un total de 132 episodios. Fue el trabajo que le dio estabilidad financiera y una cara reconocible en casi cualquier país del mundo donde se emitiese la serie.

Pero el ritmo de la televisión por cable es agotador. Righetti compaginó las grabaciones policiales con incursiones en el cine de género para evitar el encasillamiento. En 2009 protagonizó la nueva versión de Friday the 13th y la cinta logró recaudar 92 millones de dólares a nivel global. Aquello la confirmó como una actriz capaz de atraer al público joven a las salas de cine.

A veces los proyectos más grandes pasan desapercibidos en el currículum si el papel es pequeño. En 2011 apareció brevemente en Captain America: The First Avenger interpretando a una agente de SHIELD. Fue una experiencia técnica que le permitió ver desde dentro cómo se gestionaba el inicio del universo cinematográfico de Marvel.

Decidió que no quería ser solo una empleada de los estudios.

Producción y madurez

Fundó Bliss Creative Enterprise para tener el control sobre las historias que quería contar. Esta faceta de productora le ha permitido mantenerse activa sin necesidad de esperar a que suene el teléfono. En 2017 volvió a la televisión con la serie de ciencia ficción Colony junto a Josh Holloway.

Porque el mercado del entretenimiento ha cambiado y ella lo entendió rápido. En 2021 produjo y protagonizó Christmas at the Ranch, una película enfocada al mercado familiar que se consume de forma masiva en plataformas digitales. Es un modelo de negocio menos glamuroso que los grandes premios pero mucho más rentable a largo plazo.

En 2024 participó en el largometraje biográfico Reagan interpretando a Nelle Reagan. La película contó con un presupuesto de 25 millones de dólares y supuso su regreso a las grandes producciones de corte histórico tras varios años centrada en proyectos independientes. La cinta se rodó principalmente en localizaciones de Oklahoma.

Mostrar

Curiosidades sobre Amanda Righetti

Cosas que posiblemente no sabías de Amanda Righetti

Comenzó su carrera como modelo a los 14 años.
Es conocida por su papel de Grace Van Pelt en la serie 'The Mentalist'.
Interpretó a Hailey Nichol en la serie 'The O.C.'.
Fue incluida en la lista de las 100 mujeres más sexys del mundo por FHM en 2005 y 2006.
Es la menor de ocho hermanos, criada en Las Vegas.
Tuvo un hijo en 2013, llamado Knox Addison Alan.
Participó en la película 'Friday the 13th' de 2009.
Silueta personaje
Amanda Righetti
173 cm
Silueta usuario
Anónimo
180 cm

Altura de Amanda Righetti

Amanda Righetti mide 173cm.

¿Te has preguntado qué tal te verías junto a Amanda Righetti? Indica tu altura en tu perfil —o crea tu cuenta gratis— y verás vuestras siluetas lado a lado en cada ficha.

Amanda Righetti en nuestras listas

Descubre más famosos con su misma nacionalidad, profesión, signo, año de nacimiento o altura.

Amanda Righetti a lo largo de los años

1 año con foto

Amanda Righetti con 30-31 años
201430-31 años

Películas y apariciones en TV

Música

No se ha encontrado música para Amanda Righetti

Las valoraciones de la comunidad son exclusivas para usuarios Premium. Descubre Premium