Clicky

Las crónicas de Blancanieves: El cazador y la reina del hielo

2016
Hazte fan de sus géneros:
6.3/10

Fecha lanzamiento

06/04/2016

Popularidad

🍅 Rotten Tomatoes
19%
🎬 Internet Movie Database
61%
Ⓜ️ Metacritic
35%

Toda leyenda tiene un comienzo.

Antes de los sucesos vinculados a Blancanieves, la reina Ravenna gobierna con la ayuda de su espejo mágico, el cual revela que su hermana Freya espera una criatura del duque Andrew. Cuando el noble asesina a la recién nacida, la furia y el dolor de Freya despiertan un poder con el que manipula el hielo. Tras matar al padre de su hija, huye hacia las montañas del norte para proclamarse Reina de las Nieves. Desde su nuevo palacio invernal, gobierna mediante el miedo y secuestra niños para formar un ejército de cazadores letales. A estos soldados les impone una ley estricta: renunciar para siempre al amor romántico. Sin embargo, en medio del duro adiestramiento, el cazador Eric y su compañera Sara se enamoran en secreto, desafiando las órdenes impuestas bajo pena de castigo mortal.

{{ reviewsTotal }}{{ options.labels.singularReviewCountLabel }}
{{ reviewsTotal }}{{ options.labels.pluralReviewCountLabel }}
{{ options.labels.noReviewsLabel }}
{{ options.labels.newReviewButton }}
{{ userData.canReview.message }}

Datos de Las crónicas de Blancanieves: El cazador y la reina del hielo

Estrenos, edad recomendada, taquilla, escenas post-créditos y más.

Escena post-créditosNo consta ninguna
Edad recomendadaNo recomendada para menores de 7 años
Estreno en España8 de abril de 2016
Estreno mundial6 de abril de 2016
Duración1 h 54 min
Idioma originalInglés
Título originalThe Huntsman: Winter's War
PaísesEstados Unidos, China
ProductorasRoth Films, Universal Pictures, Perfect World Pictures
Presupuesto115,0 M $
Taquilla mundial165,0 M $
Rentabilidadx1,4 Recuperó la inversión
Vistas del tráiler563 mil

Casting de Las crónicas de Blancanieves: El cazador y la reina del hielo

Rob Brydon
Rob BrydonGryff
Alexandra Roach
Alexandra RoachDoreena
Ṣọpẹ́ Dìrísù
Ṣọpẹ́ DìrísùTull
Sam Hazeldine
Sam HazeldineLeifr
Colin Morgan
Colin MorganDuke of Blackwood
Conrad Khan
Conrad KhanYoung Eric
Niamh Walter
Niamh WalterYoung Sara
Nana Agyeman-Bediako
Nana Agyeman-BediakoYoung Tull
Amelia Crouch
Amelia CrouchYoung Pippa
Lynne Wilmot
Lynne WilmotBar Wench
Robert Portal
Robert PortalKing
Robert Wilfort
Robert WilfortNobleman
David Mumeni
David MumeniLead Soldier
Kara Lily Hayworth
Kara Lily HayworthFreya's Lady in Waiting
Madeleine Worrall
Madeleine WorrallEric's Mother
Osi Okerafor
Osi OkeraforSoldier
Ryan Donaldson
Ryan DonaldsonSoldier
Chinna Wodu
Chinna WoduHuntsman Lookout
Andrew Rothney
Andrew RothneyServant
Tim Delap
Tim DelapHuntsman Guard
Antony Acheampong
Antony AcheampongHuntsman #1
Ian Davies
Ian DaviesHuntsman #2
George Watkins
George WatkinsHuntsman #3
Aj Bediako
Aj BediakoHuntsman #4
Maya Wasowicz
Maya WasowiczWoman on Cart
Sam Coulson
Sam CoulsonSnow White Soldier
Yusuf Hofri
Yusuf HofriChild
Eshan Gopal
Eshan GopalChild
Annie Guy
Annie GuyLittle Girl
Natahlia Colbourne
Natahlia ColbourneChild
Jadey Duffield
Jadey DuffieldHuntswomen (uncredited)
Karl Farrer
Karl FarrerHuntsman Instructor (uncredited)

El reparto de Las crónicas de Blancanieves: El cazador y la reina del hielo en cifras

35años de edad media del reparto
8años de diferencia entre protagonistas
32%mujeres en el reparto
20%mujeres en el equipo técnico

El más joven del reparto principal: Ṣọpẹ́ Dìrísù, con 25 años en el estreno. El mayor: Rob Brydon, con 50.

Qué edad tenía el reparto en el estreno

Cuánto mide el reparto

Nacionalidades del reparto

Reino Unido 5Estados Unidos 4Australia 1

Equipo técnico

  • DirecciónCedric Nicolas-Troyan
  • GuionCraig Mazin, Evan Spiliotopoulos
  • MúsicaJames Newton Howard
  • FotografíaPhedon Papamichael
  • MontajeConrad Buff IV
  • Diseño de producciónDominic Watkins
  • VestuarioColleen Atwood
  • CastingLucy Bevan
  • Efectos visualesPaul Lambert
  • ProducciónJoe Roth

Curiosidades de Las crónicas de Blancanieves: El cazador y la reina del hielo

Kristen Stewart reveló años después que declinó voluntariamente una oferta del estudio para realizar un breve cameo en la película.
The Hollywood Reporter calculó que el largometraje provocó unas pérdidas de al menos 75 millones de dólares a Universal.
La cantante Halsey colaboró en la promoción del filme publicando una versión alternativa y un videoclip de su tema Castle.
El proyecto significó el primer trabajo como director de largometrajes para el especialista en efectos visuales Cedric Nicolas-Troyan.

Fuentes: Wikipedia (inglés)

Orden de la saga Las crónicas de Blancanieves - Colección

Todas las películas en orden de estreno.

  1. 1Blancanieves y la leyenda del cazadorBlancanieves y la leyenda del cazador2012
  2. 2Las crónicas de Blancanieves: El cazador y la reina del hieloLas crónicas de Blancanieves: El cazador y la reina del hielo2016Estás aquí

De qué trata Las crónicas de Blancanieves: El cazador y la reina del hielo

brujamagiacuento de hadas

Cómo se titula Las crónicas de Blancanieves: El cazador y la reina del hielo en otros países

Así se estrenó en 8 países, cada uno en su idioma.

  • Estados UnidosThe Huntsman: Winter's War
  • AlemaniaSnow White and the Huntsman 2 - The Huntsman & The Ice Queen
  • Japónスノーホワイト/氷の王国
  • Corea del Sur헌츠맨: 윈터스 워
  • China猎神:冬日之战
  • BélgicaThe Huntsman - Winter's War
  • CanadáThe Huntsman 2 - Winter's War
  • SueciaThe Snow White Chronicles: Huntsman: Winter's War

Dónde se rodó Las crónicas de Blancanieves: El cazador y la reina del hielo

Rodaje

Lugares de rodaje

Fuente: Wikidata. Mapa: © colaboradores de OpenStreetMap.

Avisos de contenido

¿Hay algo que prefieras saber antes de verla?

Mostrar avisos
Se hace daño a animalesAparecen serpientesMuere un niño

Avisos votados por la comunidad de DoesTheDogDie. Pueden contener destripes.

Estadísticas de Las crónicas de Blancanieves: El cazador y la reina del hielo

37
Total

visitas

0
Hoy
—
0
Esta semana
—
0
Últimos 30 días
—
0
Este mes
100,0%
18
Este año
5,9%

Popularidad de Las crónicas de Blancanieves: El cazador y la reina del hielo

25 milvisitas en Wikipedia (30 días)
▼ 31%frente al mes anterior

Visitas diarias a su artículo de Wikipedia en español en los últimos 60 días.

Dónde ver Las crónicas de Blancanieves: El cazador y la reina del hielo

Suscripción

Alquiler

Compra

Info proporcionada por JustWatch
Más información y enlaces

Banda sonora de Las crónicas de Blancanieves: El cazador y la reina del hielo

Música original de James Newton Howard

The Huntsman: Winter's War (Original Motion Picture Soundtrack)
Banda sonoraThe Huntsman: Winter's War (Original Motion Picture Soundtrack)James Newton Howard · 2016 · 22 canciones

Canciones

  1. 1
    The Huntsman
    3:48
  2. 2
    Lacrimosa
    0:53
  3. 3
    You're Carrying His Child
    2:17
  4. 4
    The Children Arrive
    5:03
  5. 5
    You Shouldn't Walk In Shadows
    3:23
  6. 6
    Freya's Spell
    5:22
  7. 7
    Freya Prepares For War
    1:51
  8. 8
    Tavern Brawl
    2:08
  9. 9
    That's Not What Happened
    3:35
  10. 10
    Where's My Horse?
    1:47

Muestras de 30 segundos de Deezer y Apple Music.