Clicky

The Tax Collector

2020
Hazte fan de sus géneros:
5.7/10

Fecha lanzamiento

07/08/2020

Popularidad

🍅 Rotten Tomatoes
17%
🎬 Internet Movie Database
49%
Ⓜ️ Metacritic
22%

El préstamo se devuelve con intereses.

En la ciudad de Los Ángeles, David Cuevas compagina su vida familiar junto a su esposa Alexis y sus dos hijos con la gestión de una tienda de electrónica para automóviles donde trabaja su primo. Sin embargo, su principal sustento proviene de los bajos fondos criminales. David opera junto a su compañero Creeper como recaudador para Wizard, un capo de la zona. Su labor diaria consiste en recorrer las calles para exigir y cobrar un porcentaje de los beneficios a cuarenta y tres bandas locales bajo la constante amenaza de represalias si no cumplen. Mientras la familia prepara la fiesta de quinceañera de su sobrina, la rutina delictiva de David y Creeper se complica cuando la reaparición de un antiguo rival altera los negocios de la organización, poniendo en riesgo directo su estabilidad y a sus seres queridos.

{{ reviewsTotal }}{{ options.labels.singularReviewCountLabel }}
{{ reviewsTotal }}{{ options.labels.pluralReviewCountLabel }}
{{ options.labels.noReviewsLabel }}
{{ options.labels.newReviewButton }}
{{ userData.canReview.message }}

Datos de The Tax Collector

Estrenos, edad recomendada, taquilla, escenas post-créditos y más.

Escena post-créditosNo consta ninguna
Edad recomendadaNo recomendada para menores de 16 años
Estreno digital26 de noviembre de 2020
Estreno mundial7 de agosto de 2020
Duración1 h 35 min
Idioma originalInglés
PaísEstados Unidos
ProductorasCross Creek Pictures, Cedar Park Entertainment, Faster Horse Pictures
Presupuesto30,0 M $
Taquilla mundial943 mil $
Vistas del tráiler1,8 M

Casting de The Tax Collector

Bobby Soto
Bobby SotoDavid Cuervas
Lana Parrilla
Lana ParrillaFavi
Chelsea Rendon
Chelsea RendonLupe
Cheyenne Rae Hernandez
Cheyenne Rae HernandezGata
Noemi Gonzalez
Noemi GonzalezDelia
Gabriela Flores
Gabriela FloresJazmin
Rene Moran
Rene MoranVictor
Cle Sloan
Cle SloanBone
Lee Coc
Lee CocNecio
Randy Gonzalez
Randy GonzalezPete
Michelle Jubilee Gonzalez
Michelle Jubilee GonzalezRachel
Quinn Early
Quinn EarlyPsycho
Jay Reeves
Jay ReevesPeanut
Ricardo Gonzalez
Ricardo GonzalezDillon
Brendan Schaub
Brendan SchaubNegro
Zailee Madrigal
Zailee MadrigalCreepers Girlfriend
Karrie Martin
Karrie MartinVictor's Wife
Juan Carlos Cantu
Juan Carlos CantuTough Father
Steve Louis Villegas
Steve Louis VillegasTriggs
Valentina Latyna Plascencia
Valentina Latyna PlascenciaLatina
Paola Paulin
Paola PaulinLa Chiquis
Cuete Yeska
Cuete YeskaGrumpy
Aaliyah Lopez
Aaliyah LopezCasey
Donte Johnson
Donte JohnsonThumper
Jose Conejo Martin
Jose Conejo MartinConejo
Nayeli Esparza
Nayeli EsparzaVictim (uncredited)
Richard Mesquita
Richard MesquitaSensei Richard
Cristobal Hernandez
Cristobal HernandezThe Shotgun Man (uncredited)

El reparto de The Tax Collector en cifras

39años de edad media del reparto
5años de diferencia entre protagonistas
42%mujeres en el reparto
24%mujeres en el equipo técnico

El más joven del reparto principal: Chelsea Rendon, con 27 años en el estreno. El mayor: Elpidia Carrillo, con 59.

Qué edad tenía el reparto en el estreno

Cuánto mide el reparto

Nacionalidades del reparto

Estados Unidos 3México 1

Equipo técnico

  • DirecciónDavid Ayer
  • GuionDavid Ayer
  • MúsicaMichael Yezerski
  • FotografíaSalvatore Totino
  • MontajeGeoffrey O'Brien
  • Diseño de producciónAndrew Menzies
  • VestuarioKelli Jones
  • CastingLindsay Graham Ahanonu, Mary Vernieu
  • Efectos visualesMarcus Taormina, Gregory D. Liegey
  • ProducciónChris Long, Tyler Thompson

Curiosidades de The Tax Collector

Shia LaBeouf decidió tatuarse el pecho entero para meterse en la piel de su personaje.
El rodaje principal se completó en un solo mes: comenzó el 16 de julio de 2018 y concluyó el 16 de agosto de ese mismo año.
La crisis sanitaria por la COVID-19 obligó a celebrar el estreno de la película en el autocine Vineland Drive-In de City of Industry, en California, el 30 de julio de 2020.
Con 309.694 dólares ingresados en 129 salas, fue el tercer largometraje de la historia en encabezar la taquilla en cines y las listas de venta bajo demanda digital durante el mismo fin de semana.

Fuentes: Wikipedia (español) · Wikipedia (inglés)

Cómo se titula The Tax Collector en otros países

Así se estrenó en 31 países, cada uno en su idioma.

  • MéxicoEl Recolector
  • ItaliaThe Tax Collector - Sangue Chiama Sangue
  • PortugalO Cobrador de Impostos
  • BrasilO Cobrador de Impostos
  • JapónL.A.スクワッド
  • Corea del Sur택스 콜렉터
  • China收税人
  • Indiaद टैक्स कलेक्टर
  • RusiaСборщик налогов
  • Arabia Saudíجامع الضرائب
  • BulgariaСъбирач на дългове
  • CanadáDette de sang
Ver los 19 países restantes
  • ChequiaVýběrčí daní
  • CroaciaPrikupljač poreza
  • Emiratos Árabes Unidosجامع الضرائب
  • EslovaquiaVyberač daní
  • EspañaCuenta pendiente
  • Georgiaგადასახადების ამკრეფი
  • Hong Kong索税雙雄
  • HungríaAz adószedő
  • Iránباج گیر
  • Israelגובה המיסים
  • LituaniaMokesčių surinkėjas
  • PoloniaWindykator
  • RumaníaColectorul de taxe
  • Singapur收税人
  • Tailandiaแก๊งเดือดรีดภาษีเลือด
  • Taiwán黑金獵人
  • TurquíaTahsilatçı
  • UcraniaЗбирач боргів
  • VietnamKẻ Thu Thuế

Estadísticas de The Tax Collector

43
Total

visitas

0
Hoy
—
0
Esta semana
—
0
Últimos 30 días
—
0
Este mes
—
29
Este año
123,1%

Popularidad de The Tax Collector

22 milvisitas en Wikipedia (30 días)
▲ 37%frente al mes anterior

Visitas diarias a su artículo de Wikipedia en español en los últimos 60 días.

Dónde ver The Tax Collector

Alquiler

Compra

Info proporcionada por JustWatch
Más información y enlaces

Banda sonora de The Tax Collector

Música original de Michael Yezerski

The Tax Collector (Original Motion Picture Soundtrack)
Banda sonoraThe Tax Collector (Original Motion Picture Soundtrack)Michael Yezerski · 2020 · 16 canciones

Canciones

  1. 1
    Love Honor Loyalty Family
    1:31
  2. 2
    The Tax Collector
    3:11
  3. 3
    The Dream
    3:37
  4. 4
    A David in Life
    2:48
  5. 5
    O Hey Conejo
    5:09
  6. 6
    Making It Rain
    2:51
  7. 7
    The Nephew
    6:05
  8. 8
    In The Bedroom
    0:57
  9. 9
    Conejo Collects
    6:57
  10. 10
    One Point Six
    3:01

Muestras de 30 segundos de Deezer y Apple Music.