Clicky

Caitlin Stasey
FameScore#826de 7.730 famosos▼ 81 esta semana
Ver desgloseRanking →
Popularidad68
Visitas33
Fotos41
Fans0

Fans: 0 (cifra real). Empezará a puntuar cuando haya datos de más famosos.

Caitlin Stasey

Actriz
Fecha de nacimiento
1 de mayo de 1990 (36 años)
Lugar de nacimiento
Melbourne (Australia)
Nacionalidad
Rachel Kinski 2005 Francesca «Frankie» Thomas 2003 Tomorrow, When the War Began Ellie Linton · 2010 Lady Kenna 2013 Please Like Me Claire · 2013 Smile Rose · 2022
Caitlin Stasey es una actriz australiana conocida por sus papeles en series de televisión como «Neighbours» y «The Sleepover Club», y por su aclamada actuación en la película «Tomorrow, When the War Began».
111
Total

visitas

0
Hoy
—
0
Esta semana
—
0
Últimos 30 días
—
0
Este mes
100,0%
103
Este año
1.187,5%

Fotos de Caitlin Stasey

21 fotos en su galería · las más recientes primero

Caitlin Stasey: Luce un vestido negro de terciopelo con un escote pronunciado y hombreras decoradas con…
Caitlin Stasey
Caitlin Stasey: Lleva una chaqueta de mezclilla con un diseño de parches en tonos de azul.…
Caitlin Stasey
Caitlin Stasey: Luce una blusa de manga larga en tonos rojos y azules con estampados vivos,…
Caitlin Stasey
Caitlin Stasey: Luce un vestido blanco corto con detalles de bordado y hombros descubiertos. Lleva sandalias…
Caitlin Stasey
Caitlin Stasey: Luce un top deportivo gris y pantalones de mezclilla azul oscuro. En la muñeca…
Caitlin Stasey
Caitlin Stasey: Luce una blusa color beige claro y lleva el cabello suelto. El fondo es…
Caitlin Stasey
Caitlin Stasey: Luce una vestimenta de estilo medieval con tonos oscuros, accesorios dorados en los brazos…
Caitlin Stasey
Caitlin Stasey: Cabello largo y suelto. Lleva un vestido negro con tirantes y botas plateadas altas.…
Caitlin Stasey
Caitlin Stasey: Vistiendo un vestido blanco con hombros descubiertos, lleva sandalias transparentes en tonos rosados. Acompaña…
Caitlin Stasey
Caitlin Stasey: Luce un vestido marrón ajustado sin mangas con escote drapeado. Tiene el cabello suelto…
Caitlin Stasey
Caitlin Stasey: Sentada en el sofá de una sala con decoración moderna, lleva un conjunto de…
Caitlin Stasey
Caitlin Stasey: Cabello largo y suelto con una diadema decorativa. Fondo de ambiente elegante con candelabros…
Caitlin Stasey
Caitlin Stasey: Luce una blusa negra de tela satinada. Lleva pendientes de aro plateados grandes, un…
Caitlin Stasey
Caitlin Stasey: Luce un vestido de colores vibrantes con estampado floral y detalles de encaje. Lleva…
Caitlin Stasey
Caitlin Stasey: Cabello largo y suelto adornado con una diadema de flores blancas, lleva un vestido…
Caitlin Stasey
Caitlin Stasey: Luce un vestido blanco de punto con lazos a los lados. El cabello es…
Caitlin Stasey
Ver las 21 fotosGalería completa de Caitlin Stasey

El impacto de los primeros diez minutos

Caitlin Stasey no es la típica actriz australiana que busca el aplauso fácil en Hollywood. En 2022 apareció en el prólogo de Smile y consiguió que media audiencia se retorciera en la butaca antes de que aparecieran los títulos de crédito. Fue una apuesta por el terror físico que definió su trayectoria adulta.

Ese rostro desencajado que se convirtió en el cartel promocional de la película no fue una casualidad. Stasey lleva años seleccionando proyectos que incomodan o que desafían la norma estética de la industria.

Se cansó pronto de la televisión blanca.

Empezó en Melbourne con apenas quince años. En 2005 entró en el reparto de Neighbours, esa cantera inagotable de talento oceánico que también parió a Margot Robbie. Interpretó a Rachel Kinski durante casi cuatrocientas entregas pero decidió abandonar el confort del contrato fijo para buscar algo más crudo.

Del corsé de época al realismo crudo

En 2010 protagonizó Tomorrow, When the War Began. Fue la película más taquillera de aquel año en Australia y le sirvió de pasaporte para cruzar el charco. Pero en lugar de aceptar cualquier papel secundario en una comedia romántica prefirió el riesgo de las producciones independientes.

Entre 2013 y 2017 se puso el vestido de seda para Reign. Hizo de Kenna, una de las damas de compañía de María Estuardo. Y aunque la serie tenía un tono juvenil muy marcado ella consiguió aportar una gravedad que no estaba escrita en el guion original.

El dinero de las series comerciales financió su libertad creativa.

Mientras rodaba en Toronto para la televisión estadounidense buscaba huecos para colaborar con creadores como Josh Thomas. En Please Like Me mostró un registro mucho más naturalista y cercano a su propia personalidad. Porque Stasey siempre ha sido vocal sobre su identidad y no ha permitido que los departamentos de prensa de los grandes estudios controlen su discurso privado.

El refugio en el género fantástico

En 2016 fundó una plataforma digital dedicada a la fotografía de mujeres en entornos seguros y sin retoques. Aquello no fue un movimiento publicitario. Fue una declaración de intenciones sobre cómo quería gestionar su imagen pública en un mercado obsesionado con la perfección digital.

Nunca ha necesitado el beneplácito de los grandes estudios.

En 2023 protagonizó Class of ’07 para la plataforma Amazon Prime. La serie planteaba un apocalipsis durante una reunión de antiguas alumnas de un instituto femenino. La crítica valoró su capacidad para manejar la comedia negra sin caer en el histrionismo habitual de estas producciones.

Durante 2023 y 2024 trabajó en The Big Door Prize para Apple TV+. Allí dio vida a Hana, la camarera de un pueblo que de repente descubre una máquina que predice el potencial de las personas. Es un papel contenido que huye de los fuegos artificiales y se apoya en una mirada constante.

La producción de la segunda temporada de esta serie terminó su emisión en junio de 2024 tras diez episodios rodados íntegramente en el estado de Georgia.

Mostrar

Curiosidades sobre Caitlin Stasey

Cosas que posiblemente no sabías de Caitlin Stasey

Caitlin Stasey nació el 1 de mayo de 1990.
Comenzó a interesarse en la actuación a los seis años.
Formó parte del Coro de Niñas Australianas en un comercial de Qantas en 2000.
Es conocida por sus papeles en series como 'Neighbours' y 'Reign'.
Lanzó un sitio web llamado Herself.com para promover la igualdad de género.
Ha trabajado en proyectos de escritura y dirección bajo el seudónimo 'American Puppy'.
Silueta personaje
Caitlin Stasey
160 cm
Silueta usuario
Anónimo
180 cm

Altura de Caitlin Stasey

Caitlin Stasey mide 160cm.

¿Te has preguntado qué tal te verías junto a Caitlin Stasey? Indica tu altura en tu perfil —o crea tu cuenta gratis— y verás vuestras siluetas lado a lado en cada ficha.

Caitlin Stasey en nuestras listas

Descubre más famosos con su misma nacionalidad, profesión, signo, año de nacimiento o altura.

Caitlin Stasey a lo largo de los años

1 año con foto

Caitlin Stasey con 31-32 años
202231-32 años

Películas y apariciones en TV

Música

No se ha encontrado música para Caitlin Stasey

Las valoraciones de la comunidad son exclusivas para usuarios Premium. Descubre Premium