Clicky

Lotte Verbeek
FameScore#530de 7.730 famosos▲ 248 esta semana
Ver desgloseRanking →
Popularidad68
Visitas61
Fotos41
Fans0

Fans: 0 (cifra real). Empezará a puntuar cuando haya datos de más famosos.

Lotte Verbeek

Actriz
Fecha de nacimiento
24 de junio de 1982 (44 años)
Lugar de nacimiento
Venlo (Países Bajos)
Nacionalidad
Giulia Farnese en «The Borgias» Giulia Farnese · 2011 Geillis Duncan en «Outlander» Geillis Duncan · 2014 Nothing Personal Anne · 2009 Lidewij Vliegenthart en «Bajo la misma estrella» Lidewij Vliegenthart · 2014 Helena en «El último cazador de brujas» Helena · 2015 Katarina Rostova en «The Blacklist» Katarina Rostova · 2016
Actriz neerlandesa conocida por sus papeles en series de televisión como «The Borgias» y «Outlander», así como por su trabajo en cine independiente y producciones de Hollywood.
92
Total

visitas

2
Hoy
—
2
Esta semana
—
2
Últimos 30 días
—
2
Este mes
—
76
Este año
375,0%

Fotos de Lotte Verbeek

19 fotos en su galería · las más recientes primero

Lotte Verbeek: Luce una blusa azul suave con un escote sutil, complementada con un suéter de…
Lotte Verbeek
Lotte Verbeek: Luce un vestido dorado de satén con un corte asimétrico que resalta su figura.…
Lotte Verbeek
Lotte Verbeek: Luce un vestido negro de satén con un corte asimétrico que realza sus piernas,…
Lotte Verbeek
Lotte Verbeek: Luce una blusa de seda translúcida en tonos crema, con un lazo delicado en…
Lotte Verbeek
Lotte Verbeek: Posa con una blusa de manga corta en tono claro, con detalles de lunares,…
Lotte Verbeek
Lotte Verbeek: Luce una blusa de seda azul brillante que cae suavemente sobre una falda corta…
Lotte Verbeek
Lotte Verbeek: Luce una chaqueta de cuero marrón con detalles elegantes, apoyada en un muro en…
Lotte Verbeek
Lotte Verbeek: Luce un conjunto negro con un top de escote profundo que resalta su elegancia,…
Lotte Verbeek
Lotte Verbeek: Luce un vestido histórico de seda en tonos azul y púrpura, con mangas largas…
Lotte Verbeek
Lotte Verbeek: Luce un vestido corto de estampado floral vibrante, con un escote pronunciado y un…
Lotte Verbeek
Lotte Verbeek: Luce un conjunto negro, con un top de tirantes finos y pantalones amplios, sentada…
Lotte Verbeek
Lotte Verbeek: Luce un conjunto negro de corte elegante, con una blusa ajustada que destaca su…
Lotte Verbeek
Lotte Verbeek: Luce un vestido de estilo vintage en tonos dorados y burdeos, mientras está sentada…
Lotte Verbeek
Lotte Verbeek: Luce un vestido corto de encaje en tono burdeos, que resalta su figura con…
Lotte Verbeek
Lotte Verbeek: Luce un elegante vestido rojo con un corte fluido y mangas amplias, resaltando su…
Lotte Verbeek
Lotte Verbeek: Luce un vestido verde oliva con un solo hombro, adornado con volantes, mientras se…
Lotte Verbeek
Ver las 19 fotosGalería completa de Lotte Verbeek

El salto de la danza al barroco

Lotte Verbeek no era una actriz al uso cuando apareció en la Berlinale de 2010. Venía de estudiar danza y canto en Ámsterdam pero su mirada en Nothing Personal (2009) sugería algo mucho más denso. Aquella película de Urszula Antoniak le valió el premio a mejor actriz en Locarno y la puso en el mapa de los directores de casting europeos.

Nació en Venlo en 1982. Antes de ser actriz fue bailarina profesional y esa disciplina física se nota en cómo ocupa el espacio ante la cámara. Porque su formación en danza le permitía un control total de su expresión corporal. En 2006 terminó sus estudios en la Academia de Teatro y Danza de Ámsterdam.

Y funcionó.

En 2011 fichó por The Borgias para compartir plano con Jeremy Irons durante tres temporadas. Interpretó a Giulia Farnese y tuvo que aprender italiano para el papel porque la producción buscaba una textura realista en los diálogos. Aquello le abrió las puertas de las grandes cadenas estadounidenses de forma definitiva.

Pero ella prefirió proyectos donde el guion pesara más que el cheque.

Brujas y espías en la televisión global

En 2014 entró en el universo de Outlander para dar vida a Geillis Duncan. Es un personaje que aparece de forma intermitente pero que sostiene gran parte del misterio de la trama escocesa. Ese mismo año participó en The Fault in Our Stars, una producción que recaudó más de 300 millones de dólares en todo el mundo.

A diferencia de otros actores europeos no se quedó encasillada en el drama de época. En 2016 se unió a Marvel en la serie Agent Carter para interpretar a Ana Jarvis. Aportó una ligereza que la serie necesitaba y rompió con la imagen de mujer fatal que arrastraba desde sus inicios en el cine independiente.

Habla cinco idiomas con fluidez.

El peso de la producción internacional

Esto le permite trabajar en cualquier país sin depender del doblaje. En 2019 rodó The Coldest Game en Polonia junto a Bill Pullman. Es una película de espionaje ambientada en la Guerra Fría que destaca por un diseño de producción asfixiante y un ritmo pausado que recuerda al cine de género de los años setenta.

En 2020 protagonizó The Book of Vision bajo la producción ejecutiva de Terrence Malick. El rodaje se llevó a cabo en localizaciones de Italia y Bélgica. La dirección corrió a cargo de Carlo Hintermann y la película inauguró la Semana de la Crítica en el Festival de Venecia de aquel año.

En 2023 se incorporó al reparto de FBI: International para grabar sus escenas en Budapest. Interpretó a la agente Angela Erős durante la tercera temporada de la serie. El contrato incluyó una cláusula de confidencialidad estricta sobre el arco argumental de los últimos episodios.

Mostrar

Curiosidades sobre Lotte Verbeek

Cosas que posiblemente no sabías de Lotte Verbeek

Lotte Verbeek nació el 24 de junio de 1982 en Venlo, Países Bajos.
Es actriz, bailarina y modelo.
Es conocida por sus roles en 'The Borgias' como Giulia Farnese y en 'Outlander' como Geillis Duncan.
Ganó el premio Leopard a la mejor actriz en el Festival Internacional de Cine de Locarno por su papel en 'Nothing Personal'.
También ganó el premio Golden Nymph por su papel en 'Le Ragazze dello Swing'.
Interpretó cinco roles en la película holandesa 'LEFT'.
Se graduó en la escuela de teatro de Ámsterdam en 2008.
Silueta personaje
Lotte Verbeek
168 cm
Silueta usuario
Anónimo
180 cm

Altura de Lotte Verbeek

Lotte Verbeek mide 168cm.

¿Te has preguntado qué tal te verías junto a Lotte Verbeek? Indica tu altura en tu perfil —o crea tu cuenta gratis— y verás vuestras siluetas lado a lado en cada ficha.

Lotte Verbeek en nuestras listas

Descubre más famosos con su misma nacionalidad, profesión, signo, año de nacimiento o altura.

Lotte Verbeek a lo largo de los años

1 año con foto

Lotte Verbeek con 31-32 años
201431-32 años

Películas y apariciones en TV

Música

No se ha encontrado música para Lotte Verbeek

Las valoraciones de la comunidad son exclusivas para usuarios Premium. Descubre Premium