Clicky

El truco final (El prestigio)

2006
Hazte fan de sus géneros:
8.203/10

Fecha lanzamiento

17/10/2006

Popularidad

🍅 Rotten Tomatoes
77%
🎬 Internet Movie Database
85%
Ⓜ️ Metacritic
66%

¿Estás atento?

En el Londres de finales del siglo XIX, Robert Angier y Alfred Borden trabajan como magos teatrales sobre los escenarios británicos. Ambos ilusionistas buscan destacar en el mundo del espectáculo, pero pronto surge una intensa rivalidad profesional entre ellos. Angier queda profundamente obsesionado con descifrar uno de los números más sorprendentes creados por Borden. Dispuesto a todo para superarlo e igualar su talento, el mago emprende una encarnizada competición por demostrar su superioridad artística ante el público. Esta pugna personal desencadena un tenso enfrentamiento que marcará de lleno la trayectoria de ambos competidores.

{{ reviewsTotal }}{{ options.labels.singularReviewCountLabel }}
{{ reviewsTotal }}{{ options.labels.pluralReviewCountLabel }}
{{ options.labels.noReviewsLabel }}
{{ options.labels.newReviewButton }}
{{ userData.canReview.message }}

Datos de El truco final (El prestigio)

Estrenos, edad recomendada, taquilla, escenas post-créditos y más.

Escena post-créditosNo consta ninguna
Edad recomendadaNo recomendada para menores de 12 años
Estreno en España12 de enero de 2007
Estreno mundial17 de octubre de 2006
Duración2 h 10 min
Idioma originalInglés
Título originalThe Prestige
PaísesReino Unido, Estados Unidos
ProductorasWarner Bros. Pictures, Touchstone Pictures, Newmarket Films
Presupuesto40,0 M $
Taquilla mundial109,7 M $
Rentabilidadx2,7 Éxito de taquilla
Basada enEl prestigio de Christopher Priest

Más valoraciones

4,3/5Letterboxd85/100Trakt8,7/10Metacritic (público)3,0/4Roger Ebert

Premios de El truco final (El prestigio)

0premios en total
2nominaciones en total
Óscar 2 nom.

Nominaciones

  • 2007Óscar a la mejor fotografía
  • 2007Óscar al mejor diseño de producción

Casting de El truco final (El prestigio)

Samantha Mahurin
Samantha MahurinJess
David Bowie
David BowieTesla
Daniel Davis
Daniel DavisJudge
Jim Piddock
Jim PiddockProsecutor
Mark Ryan
Mark RyanCaptain
Roger Rees
Roger ReesOwens
Jamie Harris
Jamie HarrisSullen Warder
Monty Stuart
Monty StuartStagecoach Driver
Ron Perkins
Ron PerkinsHotel Manager
J. Paul Moore
J. Paul MooreVirgil
Anthony De Marco
Anthony De MarcoBoy
Chao-Li Chi
Chao-Li ChiChung Ling Soo
Gregory Humphreys
Gregory HumphreysPoliceman
John B. Crye
John B. CryeVoice
William Morgan Sheppard
William Morgan SheppardMerrit
Sean Howse
Sean HowseMan
Julia Sanford
Julia SanfordElegant Lady
Ezra Buzzington
Ezra BuzzingtonTicket Hawker
James Lancaster
James LancasterModerator
Olivia Merg
Olivia MergJess (Toddler)
Zoe Merg
Zoe MergJess (Toddler)
Johnny Liska
Johnny LiskaScalper
Russ Fega
Russ FegaMan in Hotel
Kevin Will
Kevin WillMan in Hotel
Edward Hibbert
Edward HibbertAckerman
Christopher Judges
Christopher JudgesBurly Stagehand
James Otis
James OtisBlind Stagehand 1
Sam Menning
Sam MenningBlind Stagehand 2
Brian Tahash
Brian TahashBlind Stagehand 3
Scott Davis
Scott DavisCarriage Driver
Jodi Bianca Wise
Jodi Bianca WiseGlamorous Assistant
Nikki Glick
Nikki GlickHousekeeper
Enn Reitel
Enn ReitelWorkman 1
Clive Kennedy
Clive KennedyWarder
Robert W. Arbogast
Robert W. ArbogastLeonard
Chris Cleveland
Chris ClevelandWill
Rock Anthony
Rock AnthonyUpscale London Boy (uncredited)
Tim Pilleri
Tim PilleriPiano Player 1 (uncredited)
Gary Sievers
Gary SieversStagehand (uncredited)
Inna Swann
Inna SwannHandkerchief Lady (uncredited)
Erin Cipolletti
Erin CipollettiDancer (uncredited)

El reparto de El truco final (El prestigio) en cifras

39años de edad media del reparto
6años de diferencia entre protagonistas
22%mujeres en el reparto
26%mujeres en el equipo técnico

El más joven del reparto principal: Samantha Mahurin, con 7 años en el estreno. El mayor: Michael Caine, con 73.

Qué edad tenía el reparto en el estreno

Cuánto mide el reparto

Nacionalidades del reparto

Estados Unidos 5Reino Unido 3Australia 1

Equipo técnico

Curiosidades de El truco final (El prestigio)

Christopher Nolan pidió a los actores que evitaran leer la novela original antes de empezar el rodaje, pero Christian Bale decidió desobedecer la indicación para preparar su papel.
La producción contiene la primera toma realizada con una cámara de cine IMAX de 70 mm en un largometraje de ficción, empleada para probar planos con efectos visuales antes de filmar El caballero oscuro.
Christopher Nolan construyó únicamente un decorado para la película: el espacio bajo el escenario que aloja la maquinaria de las ilusiones. El resto de escenas se resolvió vistiendo localizaciones reales y platós.
La escritura del guion supuso un trabajo conjunto intermitente entre Christopher y Jonathan Nolan que se extendió durante cinco años, basándose en la estructura de los tres pasos de un truco de magia.

Fuentes: Wikipedia (español) · Wikipedia (inglés)

De qué trata El truco final (El prestigio)

Tema principal: venganza, ilusionismo

Cómo se titula El truco final (El prestigio) en otros países

Así se estrenó en 13 países, cada uno en su idioma.

  • ColombiaEl Truco Final
  • Estados UnidosThe Prestige
  • PortugalO Terceiro Passo
  • BrasilO Grande Truque
  • Japónプレステージ
  • Corea del Sur프레스티지
  • China致命魔术
  • RusiaПрестиж
  • HungríaA tökéletes trükk
  • Iránحیثیت
  • PoloniaPrestiż
  • TurquíaPrestij
Ver los 1 países restantes
  • VietnamẢo Thuật Gia Đấu Trí

Dónde se rodó El truco final (El prestigio)

RodajeDónde transcurre la historia

Lugares de rodaje

Dónde transcurre la historia

Fuente: Wikidata. Mapa: © colaboradores de OpenStreetMap.

Frases de El truco final (El prestigio)

  • ¿Estás mirando atentamente?Are you watching closely?
  • No te olvides el sombrero.Don't forget your hat.
  • El secreto no impresiona a nadie. El truco para el que lo usas lo es todo.The secret impresses no one. The trick you use it for is everything.
  • Espero que disfrutes del aire de la montaña, esto va a llevar un tiempo.I hope you enjoy the mountain air, this will take some time.
  • El sacrificio... ese es el precio de un buen truco.The sacrifice... that's the price of a good trick.
  • Fuiste al otro lado del mundo. Te gastaste una fortuna. Hiciste cosas terribles. Cosas realmente terribles, Robert. Y todo para nada.You went halfway around the world. You spent a fortune. You did terrible things. Really terrible things, Robert. And all for nothing.

Fuente: Wikiquote (CC BY-SA). Traducción de Fametown.

Avisos de contenido

¿Hay algo que prefieras saber antes de verla?

Mostrar avisos
Se hace daño a animalesMuere un padre o madreEscenas claustrofóbicasLuces parpadeantesSangre explícitaViolencia con armasAhogamientos

Avisos votados por la comunidad de DoesTheDogDie. Pueden contener destripes.

Estadísticas de El truco final (El prestigio)

34
Total

visitas

0
Hoy
—
0
Esta semana
—
0
Últimos 30 días
—
0
Este mes
—
23
Este año
155,6%

Popularidad de El truco final (El prestigio)

168 milvisitas en Wikipedia (30 días)
▼ 33%frente al mes anterior

Visitas diarias a su artículo de Wikipedia en español en los últimos 60 días.

Dónde ver El truco final (El prestigio)

Suscripción

Alquiler

Compra

Info proporcionada por JustWatch
Más información y enlaces

Banda sonora de El truco final (El prestigio)

Música original de David Julyan

The Prestige (Original Score)
Banda sonoraThe Prestige (Original Score)David Julyan · 2006 · 17 canciones

Canciones

  1. 1
    Are You Watching Closely?
    1:51
  2. 2
    Colorado Springs
    4:15
  3. 3
    The Light Field
    1:51
  4. 4
    Borden Meets Sarah
    2:12
  5. 5
    Adagio For Julia
    2:04
  6. 6
    A New Trick
    4:29
  7. 7
    The Journal
    2:55
  8. 8
    The Transported Man
    2:36
  9. 9
    No, Not Today
    2:31
  10. 10
    Caught
    1:39

Muestras de 30 segundos de Deezer y Apple Music.