Clicky

Odeya Rush
FameScore#621de 7.730 famosos▼ 128 esta semana
Ver desgloseRanking →
Popularidad87
Visitas40
Fotos47
Fans0

Fans: 0 (cifra real). Empezará a puntuar cuando haya datos de más famosos.

Odeya Rush

ActrizModelo
Fecha de nacimiento
12 de mayo de 1997 (29 años)
Lugar de nacimiento
Haifa (Israel)
Nacionalidad
The Giver Fiona · 2014 Goosebumps Hannah Stine · 2015 Lady Bird Jenna Walton · 2017 Dumplin' Ellen Driver · 2018 The Odd Life of Timothy Green Joni Jerome · 2012 Let It Snow Addy · 2019
Odeya Rush es una actriz y modelo israelí-estadounidense conocida por sus papeles protagonistas en películas para jóvenes y dramas, destacando por su versatilidad en diferentes géneros cinematográficos.
242
Total

visitas

0
Hoy
—
0
Esta semana
—
0
Últimos 30 días
—
0
Este mes
100,0%
225
Este año
1.223,5%

Fotos de Odeya Rush

56 fotos en su galería · las más recientes primero

Odeya Rush: Luce una camiseta polo rosa debajo de un cárdigan azul marino. Lleva shorts blancos…
Odeya Rush
Odeya Rush: Con el cabello suelto y ondulado, lleva puesto un blazer oscuro que contrasta con…
Odeya Rush
Odeya Rush: Luce un top dorado sin mangas y pantalones oscuros. Está en cuclillas sobre una…
Odeya Rush
Odeya Rush: Luz suave ilumina la figura recostada. Lleva un vestido negro ajustado con detalles dorados…
Odeya Rush
Odeya Rush: Luce un vestido azul sin mangas con un diseño sencillo. El cabello está suelto…
Odeya Rush
Odeya Rush: Luce un vestido negro sin mangas con escote en V. El cabello es largo…
Odeya Rush
Odeya Rush: Luce un mono azul claro sobre una camiseta blanca con letras negras. El cabello…
Odeya Rush
Odeya Rush: Cabello húmedo cayendo sobre el rostro, mirada directa y labios ligeramente entreabiertos. Lleva una…
Odeya Rush
Odeya Rush: Luce un vestido rosa con detalles florales en el pecho. Lleva tacones rojos y…
Odeya Rush
Odeya Rush: Viste un vestido negro con estampado floral en tonos claros, sobre el que lleva…
Odeya Rush
Odeya Rush: Luce una blusa negra con transparencias y lunares, con detalles de encaje en los…
Odeya Rush
Odeya Rush: Lleva una camiseta sin mangas de color lila con detalles negros en el borde…
Odeya Rush
Odeya Rush: Luce un vestido rojo sin mangas, con un broche distintivo en el hombro. Lleva…
Odeya Rush
Odeya Rush: Vestido negro elegante con un escote pronunciado, cabello largo con ondas suaves, maquillaje destacado…
Odeya Rush
Odeya Rush: Luce un vestido largo color rosa con adornos de flores rojas bordadas. Su cabello…
Odeya Rush
Odeya Rush: Luce un vestido verde brillante con tirantes, que tiene un escote pronunciado. Lleva pendientes…
Odeya Rush
Ver las 56 fotosGalería completa de Odeya Rush

Del Mediterráneo a la industria de Alabama

Odeya Rush aterrizó en Alabama desde Haifa a los nueve años sin hablar una palabra de inglés. Su padre aceptó un trabajo como consultor de seguridad y la familia se instaló en un entorno que se sentía a años luz del Mediterráneo.

Aprendió el idioma viendo películas y repitiendo los diálogos de forma obsesiva frente al espejo. Fue un mecanismo de supervivencia que terminó transformándose en un oficio antes de que cumpliera la mayoría de edad.

La interpretación no fue una elección sino una necesidad de integración.

En 2012 consiguió su primer papel importante en The Odd Life of Timothy Green tras una serie de audiciones breves en Nueva York. Disney vio en su mirada una intensidad que recordaba a las actrices de la época dorada de Hollywood pero con una energía mucho más cruda.

El peso de las grandes franquicias

En 2014 llegó The Giver. Trabajar junto a Jeff Bridges y Meryl Streep con apenas diecisiete años supuso una prueba de fuego que pocos nombres de su generación habrían soportado sin romperse.

Pero el sistema de estudios de Los Ángeles suele encasillar rápido a las actrices jóvenes. En 2015 protagonizó Goosebumps junto a Jack Black y la película funcionó bien en la taquilla global recaudando 158 millones de dólares.

Y la apuesta por el cine comercial parecía su destino inevitable.

A pesar de las ofertas millonarias para sagas juveniles prefirió buscar proyectos donde el guion tuviera más peso que los efectos visuales. Así que empezó a escribir sus propios relatos y a dirigir cortometrajes de corte experimental durante los descansos de los rodajes.

El giro hacia el cine de autor

Greta Gerwig la llamó para formar parte de Lady Bird en 2017. Interpretó a Jenna Walton y su trabajo fue clave para entender la jerarquía social del instituto que plantea la película. El control creativo pasó a ser su prioridad absoluta desde aquel momento.

En 2018 participó en Dumplin’ para la plataforma Netflix. La crítica especializada destacó su capacidad para evitar el estereotipo de la chica popular y dotar al personaje de una humanidad que no estaba escrita en el papel original.

El riesgo pagó dividendos artísticos.

Durante 2022 encadenó dos proyectos con perfiles opuestos que definieron su madurez en pantalla. En Umma exploró el terror psicológico mientras que en Cha Cha Real Smooth se sumergió en el circuito de Sundance. Apple TV+ compró esta última cinta por 15 millones de dólares tras ver el potencial de su reparto.

El rodaje de Dangerous Waters en 2023 estuvo marcado por la tragedia real tras la muerte súbita del actor Ray Liotta durante la producción en República Dominicana. La película se completó meses después bajo un presupuesto ajustado y una atmósfera de luto profesional en el set de grabación.

Mostrar

Curiosidades sobre Odeya Rush

Cosas que posiblemente no sabías de Odeya Rush

Nació en Haifa, Israel, en mayo de 1997.
Su nombre significa 'dar gracias a Dios' en hebreo.
Tiene seis hermanos, siendo la única niña.
Se mudó a los Estados Unidos a los nueve años y no hablaba inglés.
Comenzó su carrera como modelo antes de actuar.
Su primer papel fue en la serie 'Law & Order: Special Victims Unit'.
Ha trabajado con actores como Meryl Streep y Jack Black.
Es conocida por sus papeles en 'The Giver', 'Goosebumps' y 'Lady Bird'.
Dirigió su propio cortometraje 'Thanks' a los 18 años.
Se convirtió en ciudadana estadounidense en 2018.
Silueta personaje
Odeya Rush
165 cm
Silueta usuario
Anónimo
180 cm

Altura de Odeya Rush

Odeya Rush mide 165cm.

¿Te has preguntado qué tal te verías junto a Odeya Rush? Indica tu altura en tu perfil —o crea tu cuenta gratis— y verás vuestras siluetas lado a lado en cada ficha.

Odeya Rush en nuestras listas

Descubre más famosos con su misma nacionalidad, profesión, signo, año de nacimiento o altura.

Odeya Rush a lo largo de los años

6 años con foto · de 2015 a 2024

Odeya Rush con 17-18 años
201517-18 años
Odeya Rush con 19-20 años
201719-20 años
Odeya Rush con 20-21 años
201820-21 años
Odeya Rush con 24-25 años
202224-25 años
Odeya Rush con 25-26 años
202325-26 años
Odeya Rush con 26-27 años
202426-27 años

Películas y apariciones en TV

Música

No se ha encontrado música para Odeya Rush

Las valoraciones de la comunidad son exclusivas para usuarios Premium. Descubre Premium