Clicky

Falling Skies

2011–2015 · Acción y aventura, Ciencia ficción y fantasía, Drama · 5 temporadas · ★ 7,1

FinalizadaTNT+16

Sinopsis de Falling Skies

Seis meses después de una invasión alienígena, la Tierra está devastada. Los invasores han anulado la tecnología y la electricidad, han destruido a la mayoría de los ejércitos del mundo y han acabado con gran parte de la población. Tom Mason, antiguo profesor de Historia en una universidad de Boston, intenta sobrevivir con sus hijos. Su mujer murió en el primer ataque y uno de los tres chicos ha sido capturado. Tom quiere recuperarlo y proteger a los otros dos, así que se une a la resistencia formada por soldados y civiles conocida como 2nd Mass, que opera desde Boston. Para ello tendrá que poner a prueba sus conocimientos de historia militar. Creada por Robert Rodat, la serie se emite en TNT y tiene a Noah Wyle como protagonista.

5temporadas
52episodios
52 minpor episodio
7,1nota del públicoTMDB · 1.405 votos
7,1nota en IMDb99.873 votos

Temporadas de Falling Skies

Reparto de Falling Skies

Drew RoyDrew RoyHal Mason52 episodios
Maxim KnightMaxim KnightMatthew 'Matt' Mason52 episodios
Colin CunninghamColin CunninghamJohn Pope52 episodios
Sarah CarterSarah CarterMaggie52 episodios
Mpho KoahoMpho KoahoAnthony52 episodios
Scarlett HefnerScarlett HefnerAlexis "Lexi" Glass-Mason22 episodios
Peter ShinkodaPeter ShinkodaDai20 episodios
Desiree RossDesiree RossMira12 episodios
Laci J. MaileyLaci J. MaileyJeanne11 episodios
Dylan AuthorsDylan AuthorsJimmy Boland3 episodios
Dale DyeDale DyeJim Porter3 episodios
Luciana CarroLuciana CarroCrazy Lee2 episodios
Brad KellyBrad KellyLyle2 episodios
Brendan MeyerBrendan MeyerKyle1 episodio
James CollinsJames CollinsCueball1 episodio
Evan BirdEvan BirdJohnny1 episodio
Dylan SchmidDylan SchmidBilly1 episodio
Megan DansoMegan DansoDeni1 episodio
Terence LewisDrew1 episodio
Hector BucioDiego1 episodio
Billy WickmanBilly WickmanBoon1 episodio
Caitlin StrykerCaitlin StrykerMother1 episodio

Ficha técnica

Creada por
Robert Rodat
Dirección
Greg Beeman, Olatunde Osunsanmi, Sergio Mimica-Gezzan, Jonathan Frakes, David Solomon
Guion
David Weddle, Bradley Thompson, Heather V. Regnier, David Eick, Mark Verheiden
Productoras
DreamWorks Television, Amblin Television, Turner Network Television, Invasion Productions
Cadena o plataforma
TNT
País
Estados Unidos, Canadá
Idioma original
Inglés
Estreno
19 de junio de 2011
Último episodio
30 de agosto de 2015 (5x10)
Estado
Finalizada
Tipo
Ficción
Premios
Nominada a 2 premios Emmy; 3 premios y 32 nominaciones en total.
Enlaces
IMDb · TMDB · Web oficial

Curiosidades de Falling Skies

La serie se llamó originalmente Concord, en referencia a las batallas de Lexington y Concord y a la antigua profesión de Tom Mason como profesor de Historia.
Moon Bloodgood no tuvo que hacer audición para el papel de Anne Glass, la protagonista femenina, porque recibió el guion y se lo ofrecieron directamente.
Drew Roy hizo cuatro pruebas para el papel de Hal Mason. Al final, la decisión quedó entre él y otro actor, a la espera de la aprobación de Steven Spielberg.
Spielberg quería contar con Noah Wyle en su película de 1998 Saving Private Ryan, pero Wyle no pudo participar por problemas de agenda.
El cuarto episodio de la segunda temporada, «Young Bloods», fue el menos visto de toda la serie, con 3.39 millones de espectadores la noche de su estreno.
La quinta temporada, renovada en julio de 2014, fue anunciada desde el principio como la última; la decisión fue consensuada entre TNT y el showrunner David Eick porque consideraban cerrado el arco de la serie.
Noah Wyle describió el rodaje como especialmente duro por trabajar durante los inviernos canadienses, al aire libre y bajo la lluvia; además, señaló que la serie tuvo seis equipos distintos de guionistas durante cinco años.
La primera temporada recibió dos nominaciones a los Primetime Emmy por efectos visuales especiales y acumuló catorce nominaciones a los Saturn Awards a lo largo de la serie.

Fuentes: Wikipedia (inglés) · Wikipedia (español)

Tráiler de Falling Skies

Tráiler de Falling Skies

Dónde ver Falling Skies

Suscripción

Info proporcionada por JustWatch
Más información y enlaces

El reparto de Falling Skies en otras películas y series

Los episodios mejor valorados

  1. 2x10 Una unión más perfecta ★ 8,5
  2. 2x07 ¡Ven y tómalas! ★ 8,4
  3. 1x10 Ocho horas ★ 8,1
  4. 2x06 Vuelta al hogar ★ 8,1
  5. 3x01 En terreno pantanoso ★ 7,9

Series parecidas a Falling Skies

¿Te gustó Falling Skies? Encuentra tu próxima serieHaz el test «¿No sabes qué ver?»: usamos esta serie como referencia y te proponemos las que más encajan contigo.

Estadísticas de Falling Skies

0
Total

visitas

0
Hoy
—
0
Esta semana
—
0
Últimos 30 días
—
0
Este mes
—
0
Este año
—

Preguntas frecuentes

¿Cuántas temporadas tiene Falling Skies?

Falling Skies tiene 5 temporadas y 52 episodios en total.

¿Dónde ver Falling Skies en España?

Falling Skies está disponible en Netflix, Amazon Prime Video, Netflix Standard with Ads y Amazon Prime Video with Ads por suscripción.

¿Falling Skies ha terminado?

Sí. Falling Skies terminó y su último episodio se emitió el 30 de agosto de 2015.

¿Quién sale en Falling Skies?

El reparto principal lo forman Noah Wyle (Thomas 'Tom' Mason), Moon Bloodgood (Dr. Anne Glass), Will Patton (Captain Daniel 'Dan' Weaver) y Drew Roy (Hal Mason).

¿Quién creó Falling Skies?

Falling Skies es una creación de Robert Rodat.

¿Cuánto se tarda en ver Falling Skies entera?

Con episodios de unos 52 minutos, ver los 52 episodios lleva aproximadamente 45 horas.

Más series de