Clicky

Ray Donovan

2013–2020 · Drama · 7 temporadas · ★ 7,5

CanceladaShowtime+18

Sinopsis de Ray Donovan

Ray Donovan es un irlandoestadounidense originario del sur de Boston que trabaja para Goldman & Drexler, una poderosa firma de abogados de Los Ángeles que atiende a clientes ricos y famosos. Interpretado por Liev Schreiber, Ray es un «solucionador de problemas», alguien que se encarga de que el cliente consiga el resultado que desea, aunque para ello haya que organizar sobornos, pagos o amenazas. Es muy bueno en lo que hace y, fuera de la oficina, es un hombre de familia entregado a los suyos. Pero su familia, también del sur de Boston, no deja de darle quebraderos de cabeza. La serie, creada por Ann Biderman para Showtime, sigue el día a día de Ray entre los encargos de sus clientes y los problemas de los hombres que tiene a su alrededor.

7temporadas
82episodios
50 minpor episodio
7,5nota del públicoTMDB · 872 votos
8,3nota en IMDb100.468 votos

Temporadas de Ray Donovan

Reparto de Ray Donovan

Dash MihokDash MihokBunchy Donovan82 episodios
Pooch HallPooch HallDaryll82 episodios
Kerris DorseyKerris DorseyBridget Donovan82 episodios
Paula MalcomsonPaula MalcomsonAbby Donovan60 episodios
Steven BauerSteven BauerAvi60 episodios
Devon BagbyDevon BagbyConor Donovan60 episodios
Graham RogersGraham RogersJacob 'Smitty' Smith22 episodios
Stephanie ErbStephanie ErbHelen Miller12 episodios
Quincy Tyler BernstineQuincy Tyler BernstineDetective Perry10 episodios
Aaron StatonAaron StatonMr. Donellen9 episodios
William Stanford DavisWilliam Stanford DavisPotato Pie9 episodios
Michael McGradyMichael McGradyFrank Barnes8 episodios
Skyler ShayeSkyler ShayeCindy7 episodios
Octavius J. JohnsonOctavius J. JohnsonMarvin Gaye Washington7 episodios
Tom WrightTom WrightBenito7 episodios
Fairuza BalkFairuza BalkGinger7 episodios
Sheryl Lee RalphSheryl Lee RalphClaudette5 episodios
Michael EsperMichael EsperAdam Rain5 episodios
Michael CristoferMichael CristoferPriest5 episodios
Ismael Cruz CordovaIsmael Cruz CordovaHector Campos4 episodios

Ficha técnica

Creada por
Ann Biderman
Dirección
John Dahl, Tucker Gates, Michael Uppendahl, David Hollander, Colin Bucksey
Guion
David Hollander
Productoras
The Mark Gordon Company, Bider Sweet
Cadena o plataforma
Showtime
País
Estados Unidos
Idioma original
Inglés
Estreno
30 de junio de 2013
Último episodio
19 de enero de 2020 (7x10)
Estado
Cancelada
Tipo
Ficción
Premios
Ganó 1 premio Emmy; 4 premios y 42 nominaciones en total.
Enlaces
IMDb · TMDB · Web oficial

Curiosidades de Ray Donovan

El episodio piloto batió récords de audiencia y se convirtió en el mayor estreno de la historia de Showtime.
Showtime propuso a Hollander y Schreiber la idea de una película tras la indignación de los seguidores.
Rotten Tomatoes da a la primera temporada una calificación del 77% basada en 43 reseñas, con el consenso de que la serie se mueve rápidamente entre géneros y tonos.
La serie terminó abruptamente en 2020 tras siete temporadas y 82 episodios, aunque el equipo creativo había previsto una octava temporada como cierre antes de que Showtime cancelara la producción.
«Ray Donovan: The Movie» se rodó en Nueva York, Connecticut y Massachusetts, con el rodaje principal iniciado en mayo de 2021 y concluido pocos meses después.
La película obtuvo una nominación al Emmy de 2022 en la categoría de mejor película para televisión, con David Hollander, Liev Schreiber y otros productores acreditados como candidatos.
Hank Azaria ganó el Emmy al mejor actor invitado en una serie dramática por su participación en «Ray Donovan»; Liev Schreiber, Jon Voight y David Hollander también recibieron nominaciones por la serie.
Jon Voight ganó el Globo de Oro por su interpretación en la serie, que también recibió un premio de la Critics’ Choice Television Awards en 2013.

Fuentes: Wikipedia (inglés) · Wikipedia (español)

Tráiler de Ray Donovan

Tráiler de Ray Donovan

Dónde ver Ray Donovan

Suscripción

Info proporcionada por JustWatch
Más información y enlaces

El reparto de Ray Donovan en otras películas y series

Los episodios mejor valorados

  1. 6x10 Baby ★ 8,6
  2. 7x08 Pasaporte y pistola ★ 8,6
  3. 2x12 El capitán ★ 8,6
  4. 7x07 El agente de transacciones ★ 8,5
  5. 7x09 Micrófonos ★ 8,5

Series parecidas a Ray Donovan

¿Te gustó Ray Donovan? Encuentra tu próxima serieHaz el test «¿No sabes qué ver?»: usamos esta serie como referencia y te proponemos las que más encajan contigo.

Estadísticas de Ray Donovan

0
Total

visitas

0
Hoy
—
0
Esta semana
—
0
Últimos 30 días
—
0
Este mes
—
0
Este año
—

Preguntas frecuentes

¿Cuántas temporadas tiene Ray Donovan?

Ray Donovan tiene 7 temporadas y 82 episodios en total.

¿Dónde ver Ray Donovan en España?

Ray Donovan está disponible en SkyShowtime por suscripción.

¿Ray Donovan ha terminado?

Sí. Ray Donovan fue cancelada y su último episodio se emitió el 19 de enero de 2020.

¿Quién sale en Ray Donovan?

El reparto principal lo forman Liev Schreiber (Ray Donovan), Eddie Marsan (Terry Donovan), Dash Mihok (Bunchy Donovan) y Pooch Hall (Daryll).

¿Quién creó Ray Donovan?

Ray Donovan es una creación de Ann Biderman.

¿Cuánto se tarda en ver Ray Donovan entera?

Con episodios de unos 50 minutos, ver los 82 episodios lleva aproximadamente 68 horas.

Más series de