Clicky

Dina Meyer
FameScore#680de 7.730 famosos▼ 102 esta semana
Ver desgloseRanking →
Popularidad88
Visitas42
Fotos40
Fans0

Fans: 0 (cifra real). Empezará a puntuar cuando haya datos de más famosos.

Dina Meyer

Actriz
Fecha de nacimiento
22 de diciembre de 1968 (57 años)
Lugar de nacimiento
Forest Hills (Estados Unidos)
Nacionalidad
Starship Troopers Dizzy Flores · 1997 Saw (franquicia) Detective Allison Kerry · 2004 Birds of Prey Barbara Gordon / Oracle / Batgirl · 2002 Johnny Mnemonic Jane · 1995 Dragonheart Kara · 1996 Beverly Hills, 90210 Lucinda Nicholson · 1993
Dina Meyer es una actriz estadounidense conocida por sus papeles en cine y televisión. Destaca por su rol como Dizzy Flores en «Starship Troopers» y Detective Allison Kerry en la saga «Saw».
310
Total

visitas

0
Hoy
—
0
Esta semana
—
0
Últimos 30 días
—
0
Este mes
—
298
Este año
2.383,3%

Fotos de Dina Meyer

8 fotos en su galería · las más recientes primero

Dina Meyer: Luce una blusa ajustada de tirantes color marrón y pantalones blancos. Lleva sandalias con…
Dina Meyer
Dina Meyer: Luce un top negro con tirantes finos y pantalones de color beige. Lleva cadenas…
Dina Meyer
Dina Meyer: Luce un bikini negro y un pareo transparente del mismo color atado a la…
Dina Meyer
Dina Meyer: Luce un conjunto blanco con negro de top y falda con estampado geométrico. El…
Dina Meyer
Dina Meyer: Luce una blusa de tirantes azul claro y una falda blanca. Lleva un collar…
Dina Meyer
Dina Meyer: Luce un top negro sin mangas y lleva aretes grandes de aro. El cabello…
Dina Meyer
Dina Meyer: Luce un vestido con estampado de cuadros blancos y negros, sin mangas. Lleva un…
Dina Meyer
Dina Meyer: Luce un conjunto de traje negro elegante con una blusa de encaje debajo. Lleva…
Dina Meyer
Ver la galeríaGalería completa de Dina Meyer

El salto desde Queens

Dina Meyer nació en Forest Hills en 1968. Antes de pisar un set de rodaje estudió administración de empresas en la Universidad de Long Island. Pero el marketing no era su destino final.

En 1993 consiguió el papel de Lucinda Nicholson en Sensación de vivir. Fue una entrada directa al salón de millones de adolescentes. Meyer buscaba algo más físico y menos jabonoso que los dramas de instituto californianos.

Y la apuesta funcionó.

Hachas, robots y bichos espaciales

Robert Longo la eligió para Johnny Mnemonic en 1995. Compartió pantalla con Keanu Reeves en un futuro ciberpunk que la crítica de la época no entendió. Pero el tiempo ha colocado la película en un lugar de culto.

Luego llegó Dragonheart en 1996. Allí interpretó a Kara. Su presencia física era real porque ella misma hacía gran parte de sus escenas de acción. Paul Verhoeven se fijó en esa energía para Starship Troopers en 1997.

Dizzy Flores no era la protagonista sobre el guion original. Pero Meyer la transformó en el corazón de la historia. Su muerte en pantalla sigue siendo uno de los momentos más comentados de la ciencia ficción de los noventa.

La supervivencia en el género

En 2004 aceptó un papel secundario en una película de terror de bajo presupuesto. Se llamaba Saw. Nadie esperaba que el personaje de la detective Allison Kerry durara cuatro entregas seguidas.

Aquella saga cambió las reglas del cine de terror comercial. Meyer aportó una sobriedad necesaria entre tanta trampa mortal. Trabajó en Saw II en 2005 y repitió en Saw III durante 2006.

A veces el cine comercial olvida a sus heroínas de acción.

La televisión ha sido su refugio constante. En 2002 interpretó a Barbara Gordon en Birds of Prey. En 2023 retomó ese mismo personaje para la serie The Flash tras más de dos décadas de pausa.

Meyer acumula más de noventa créditos profesionales en su ficha de la industria. En 2017 puso voz a Dizzy en la cinta de animación Starship Troopers: Traitor of Mars para cerrar el círculo del personaje. El rodaje de sus últimas intervenciones televisivas en 2024 se llevó a cabo bajo estrictos protocolos de confidencialidad en Vancouver.

Mostrar

Curiosidades sobre Dina Meyer

Cosas que posiblemente no sabías de Dina Meyer

Nació en Forest Hills, Queens, Nueva York.
Comenzó a modelar a los 9 años hasta los 16.
Se graduó en Administración de Negocios con un menor en francés.
Entrenó en la Neighborhood Playhouse School of the Theatre.
Recibió una conmoción cerebral durante el rodaje de Starship Troopers.
Le gusta el snowboard y el rollerblade.
Silueta personaje
Dina Meyer
170 cm
Silueta usuario
Anónimo
180 cm

Altura de Dina Meyer

Dina Meyer mide 170cm.

¿Te has preguntado qué tal te verías junto a Dina Meyer? Indica tu altura en tu perfil —o crea tu cuenta gratis— y verás vuestras siluetas lado a lado en cada ficha.

Dina Meyer en nuestras listas

Descubre más famosos con su misma nacionalidad, profesión, signo, año de nacimiento o altura.

Dina Meyer a lo largo de los años

2 años con foto · de 2014 a 2023

Dina Meyer con 45-46 años
201445-46 años
Dina Meyer con 54-55 años
202354-55 años

Películas y apariciones en TV

Música

No se ha encontrado música para Dina Meyer

Las valoraciones de la comunidad son exclusivas para usuarios Premium. Descubre Premium